Медиакарта
21:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эффективные меры для хорошей работы

14:32 | 28 июля 2015

Питьевая вода, которая бежит из кранов ишимских потребителей, по праву считается одной из лучших в регионе. В этом заслуга поставщика – ОАО «Водоканал», который делает всё, чтобы жители получали качественный продукт. 

Сегодня на предприятии решают новые задачи – по повышению энергоэффективности и снижению затрат на производство. Так, введён в эксплуатацию новый резервуар чистой воды объёмом 750 кубометров. Теперь общая вместимость хранилищ достигает 2 200 кубометров, а значит, в случае аварии город будет бесперебойно в течение трёх часов получать воду, пока специалисты устраняют неполадки. В планах «Водоканала» – расширение сети резервуаров.
В этом году в рамках подготовки к зиме проведён ремонт фильтров и осветлителей на ОСВ-1, установлен смеситель речной воды и коагулянта (вещества, задерживающего мусор на молекулярном уровне).
– Эта мера сделала технологию предварительной очистки эффективнее. Раньше готовый раствор подавался сразу в осветлители, времени на срабатывание у него было меньше, поэтому коагулянт попадал в фильтры, и на их промывку тратилось больше воды. Установка смесителя позволила сократить производственные расходы предприятия. Но на качестве питьевой воды никаким образом не отразилась – она по-прежнему соответствует всем установленным СНиПам, – подчеркнул директор ОАО «Водоканал» Евгений Филимонов.
Следующий шаг в деле повышения энергоэффективности – установка оборудования по очистке промывной воды. Сейчас та вода, которой промывают фильтры, сразу уходит в систему водоотведения. Замкнутый цикл позволит очищать её и использовать повторно, то есть сократить потери. Опять же – на качестве поставляемой населению водички данная мера не скажется, а вот на экономику предприятия повлияет положительно.
Глава Ишима Фёдор Шишкин дал высокую оценку работе коллектива «Водоканала» по подготовке к отопительному сезону.
– В последние годы многое сделано в плане улучшения материально-технической базы, практически решены проблемы с аварийностью сетей, подачи воды на верхние этажи жилых домов. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Поставлены серьёзные цели на перспективу – снижение издержек производства при повышении качества предоставляемых услуг. Сегодня «Водоканал» успешно решает данные задачи, – отметил Фёдор Шишкин.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.