Медиакарта
21:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркие краски областной столицы

В минувшую субботу Тюмень отметила 429-летие

В Тюмени состоялось празднование 429-й, предъюбилейной годовщины города. Хотя дата была не круглая, оно прошло с большим размахом. От центральной площадки города, расположившейся у Тюменского ЦУМа, стартовало нарядное карнавальное шествие, на площади Солнца развернулся книжный пикник со свободным микрофоном, а у Тюменского технопарка прошел фестиваль танцевальных коллективов и состоялось открытие первой велодорожки. В Заречных микрорайонах гостей привлекал ароматами плова и веселыми песнями тюменский Сабантуй, после которого, перейдя через мост Влюбленных, можно было переместиться на набережную и стать зрителем первого тюменского фестиваля водных видов спорта. Читайте о самых ярких моментах прошедшего праздника в материалах журналистов «Тюменской области сегодня».

Километры добра

Провести долгожданный праздник с пользой для тела, а заодно помочь нуждающимся в лечении детям – участникам программы «Ключ к жизни», предложила компания «Фортум». В День города у здания технопарка состоялась акция «Генератор добра».

Спортивные тюменцы и последователи здорового образа жизни, занимаясь в этот день велопрогулками, внесли свой вклад в благотворительность: пройденные километры участников акции были зафиксированы специальным мобильным приложением в App Store, Google Play или Windows в киловаттах затраченной энергии и переведены в денежную сумму. Департамент по спорту и молодежной политике администрации города в рамках «Генератора добра» провел увлекательный велоквест. Велолюбители смогли не только помочь тяжелобольным детям, приняв участие в заездах, но и поборолись за ценные призы. Тюменцы от мала до велика активно участвовали в различных конкурсах и викторинах. Участниками акции могли стать все желающие, не имеющие разряда в велоспорте.

Заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев на церемонии открытия отметил новизну мероприятия в праздничной программе Дня города, в котором принимают участие все: и спортсмены, и не равнодушные к спорту граждане.

– Совсем недавно в Ленинском административном округе появились первые велосипедные дорожки. В течение этого года сделают еще более двадцати километров для велосипедистов, – подчеркнул он. – Уверен, сторонники активного образа жизни это оценят, а пешеходы с уважением отнесутся к тому, чтобы соблюдались правила дорожного движения.

Тюмень становится по-настоящему спортивным городом. Велосипед как средство передвижения в последнее время пользуется все большей популярностью не только среди молодежи и спортсменов, но и людей разных интересов и профессий. Тюменцам предложили заполнить анкету и рассказать о своем любимом маршруте передвижения на велосипеде по улицам города. В настоящий момент администрация города Тюмени разрабатывает концепцию развития сети маршрутов для велосипедистов, получившей название «Вело-TMN». Одна из главных задач концепции – создание связанных веломаршрутов между парками и зонами отдыха. Напомним, что с мая 2015 года в Тюмени проходит анкетирование жителей, проводится анализ всех предложений, поступающих от участников велодвижения.

С праздником тюменцев поздравили заместитель исполнительного директора по региональной политике в Западно-Сибирском регионе ОАО «Фортум» Евгений Шидяев, руководитель управы Ленинского округа Роман Воллерт, депутаты Тюменской городской Думы Юрий Баранчук и Ольга Павлова.

– Радуемся любой помощи, которая поступает для благотворительного проекта «Ключ к жизни, – заметила Ольга Владимировна, – и призываем жителей региона поддержать благое дело по сбору денежных средств тяжелобольным ребятам. На сегодняшний день в нашей помощи нуждаются 470 маленьких участников «Ключа к жизни».

Кто знает аз да буки, тому и книги в руки!

На территории литературно-краеведческого центра и на площади Солнца состоялось тор-жественное открытие фестиваля «Пикник книг» с участием тюменских писателей, журналистов, краеведов, деятелей культуры. Начался праздник церемонией награждения победителей творческих конкурсов, которые проводились накануне в библиотеках централизованной городской библиотечной системы.

На площади внимание гостей фестиваля привлекли праздничные площадки, посвященные литературе Тюменского края. Книжные издательства и магазины развернули торговлю своей печатной продукцией. Газету «Тюменская область сегодня» по праву можно назвать причастной к книжной индустрии. На выставке была представлена очередная книга из серии
«Время газетной строкой» – «Народная память» к 70-летию Великой Победы, изданная совместно с Тюменским Домом печати. В «Книжной лавке тюменского писателя» можно было не только приобрести книги тюменских авторов, но и пообщаться с ними, получить автограф и сделать фото на память.

КОМПЕТЕНТНО


Лев НЕЖДАНОВ,
директор ОАО «Тюменский Дом печати»:
– Подобные книжные мероприятия – отличная площадка для профессионального общения. Здесь у начинающих писателей появилась возможность напрямую пообщаться с издателями. Мы увидели реальную оценку своих возможностей и теперь четко понимаем, куда и как развиваться в местном книгоиздательском бизнесе.
Плуг и землю «поженили»

Праздник в зоне отдыха Заречных микрорайонов закипел в День города к двум часам дня.

Гостям Сабантуя предлагали пройти через нарядную арку и тут же поделиться своим праздничным настроением, лихо сплясав на небольшом деревянном помосте под живое исполнение татарских песен. А уже после танцевальной «проверки» можно было выбрать занятие по душе.

У самой реки расположилась сцена Сабатуя. Пока к выходу готовились тюменские артисты и коллективы из Республики Татарстан, собравшихся зрителей радовал баянист. Звучали со сцены не только песни, но и поздравления.

– Говорят, кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. На таком празднике встречались в прошлом году, и за это время много сделали, каждый на своем месте. Наш город вырос, стал более удобным для людей. Думаю, мы с вами имеем полное право отдох-нуть и повеселиться! – поприветствовал гостей и организаторов праздника мэр города Тюмени Александр Моор.

За сценой развернулись площадки со спортивными соревнованиями. Проверить силу можно было в поднятии гири, армрестлинге и национальной борьбе корэш. Задача участников этого вида спорта – держа противника за специальный пояс, перекинуть его на спину. Благодаря простым правилам участвовать в борьбе может зритель, занимавшийся любыми видами единоборств или просто имеющий хорошую физическую форму. «Разогрели» ринг мальчишеские поединки. Соревновались ребята от 7 до 17 лет, и без призов не ушел никто – борцы получили в подарок ракетки, дождевики и другие презенты. Помимо спортивных соревнований гости праздника могли приобрести домашние растения, а также поучаствовать в мастер-классах по изготовлению мягких игрушек. Работали также кулинарная и развлекательная зона. Сразу несколько мастеров готовили любимый татарами шашлык из баранины, а также ароматный плов. Малыши резвились на батутах, катались на лошадях и верблюде.

Концерт на воде

На набережной реки Туры горожане заняли все уровни гранитных берегов, чтобы посмотреть первый в истории города концерт на воде.

Фестиваль открылся сказочной историей, рассказывающей о злом драконе, охранявшем реку и не давшем жителям города купаться в ней и учиться плавать. Роль дракона исполнил обтянутый зеленой сеткой крупный катер, а роль отважных рыцарей, победивших в итоге злое чудище, – быстроходные маленькие катера, кружившие вокруг дракона и «изгнавшие» его с основной концертной площадки.

Зрителей удивили местные вейкбордеры. Стоя на специальной доске, спортсмен держится за фал – длинный трос, тянущийся от впереди идущего катера. По ходу движения, с помощью волн и заранее установленных трамплинов, вейкбордер выполняет различные трюки. Попробовать свои силы можно в одном из вейкбапарков Тюмени: на озере Липовом или Верхнем Бору. Флайборд – удивительное изобретение чемпиона Франции по водным лыжам Фрэнки Запата. Гибкий шланг флайборда монтируется на мотор мотоцикла, благодаря чему мощный поток воды подается к водометным ботинкам. Первый фестиваль водных видов спорта вышел, вопреки поговорке, отнюдь не комом – зрители восхищенно вздыхали и охали. Однако работать организаторам есть над чем: сказка о драконе, прозвучавшая в начале, не получила своего продолжения, хотя и остальную программу фестиваля вполне можно было подать в едином сюжетном ключе. Хочется также верить, что на втором водном фестивале, если таковой состоится, будет представлено больше видов спорта. Помимо вейкбординга, флайбординга и каякинга в Тюмени есть аквазорбинг (передвижение в прозрачном шаре по воде), кайтсервинг (движение по поверхности воды на доске с помощью удерживаемого в руках большого воздушного змея), популярно катание на гидроциклах. Эти направления стали бы отличным дополнением к сформированной программе.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru