Медиакарта
22:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С праздником, родное село!

07:58 | 29 июля 2015

День села жители с.Омутинское и гости, приехавшие на праздник, отмечали 25 июля возле ДК Чуркино, работники которого взяли на себя организацию и проведение мероприятия. В рамках праздника был проведен первый районный конкурс-фестиваль трудовых коллективов «Шашлык года», задачей которого является укрепление единства предприятий Омутинского района, содействие культурному досугу жителей. В конкурсе приняли участие три трудовых коллектива: ИП В.Фоменко, ИП М.Черепкова и АУСОН ТО «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних с.Омутинское». Пока участники конкурса занимались подготовкой рабочих мест (установка мангалов, столов, стульев, украшение своего уголка), а это обязательное условие для участия в фестивале, зрителей развлекали творческие коллективы: группы «Сибирячка» (ДК Чуркино), «Россияночка» (РДК) и трио «Родня» (с.Шабаново).

Торжественное открытие праздника началось с приветственного слова главы муниципального образования Виктора Давыдовича Воллерта.

- Сегодня мы отмечаем 271-ю годовщину со дня основания села Омутинское. Этот год для нас - особенный, год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Хочу сказать большое спасибо ветеранам войны и труженикам тыла, пожелать всем крепкого здоровья и успехов в жизни, процветания селу Омутинское.

За успешное решение социально значимых вопросов жителей поселения, большой вклад в его развитие и в связи с празднованием Дня села В.Д.Воллерт вручил Почетные грамоты лучшим людям района. Их получили Николай Григорьевич Аксенов, депутат Думы Омутинского сельского поселения; Татьяна Ивановна Молодых, заведующая сельским клубом д.Новостройка; Надежда Михайловна Молодых, активный житель д.Кашевская; Валерий Анатольевич Петров, старший инструктор по спорту МАУ «ФОЦОР»; Тамара Алексеевна Напалкова, активный житель с.Омутинское. За активное участие в конкурсе проектов Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», посвященного 70-летию Победы в ВОВ, дипломом 1 степени была награждена Светлана Владимировна Жукова, педагог дополнительного образования МАОУ ДОД «Центр внешкольной работы». С поздравлениями в адрес жителей села выступили глава Омутинского сельского поселения Н.Р.Нестеров и председатель Думы Б.В.Абросимов.

А в это время на площади возле дома культуры уже начал расходиться приятный аромат свежеприготовленного шашлыка. Для оценки качества приготовления, его вкуса, оригинальности подачи и оформления рабочего места было выбрано жюри, в состав которого вошли: В.Д.Воллерт, Н.Р.Нестеров и Б.В.Абросимов. Предстоял нелегкий выбор - чей шашлык окажется самым изысканным на вкус. Дегустировать могли все желающие, причем те из присутствующих, кто принимал активное участие в конкурсах и викторинах, имели возможность оценить мастерство участников конкурса, попробовав приготовленные блюда совершенно бесплатно. Коллектив ИП В.Фоменко помимо шашлыка «Фирменный» на суд зрителей представил шашлык куриный, овощной, из семги и фруктовый. Каждый желающий мог выбрать блюдо на свой вкус и оценить качество его приготовления. Пока одни сельчане были заняты дегустацией, другие наслаждались песнями в исполнении Нины Скляровой, Даши Соловьевой, Ани Зиминой, Галины Бардаковой, Ларисы Гараевой с сыном Динисом и дочерью Дианой. Царила атмосфера праздника, веселья и всеобщего приподнятого настроения. Недаром многие, слушая популярные песни, особенно в исполнении Тимура Ахмедова, не могли усидеть на месте, выходили в импровизированный танцевальный круг. Поддерживали веселый задор у присутствующих сказочные персонажи из популярного мультфильма «Маша и Медведь», многие фотографировались с мультяшными героями, особенно в восторге были дети. И вот наступило время подведения итогов районного конкурса «Шашлык года». После недолгого обсуждения членами жюри было принято решение: присудить первое место в номинации «оформление своего рабочего стола» коллективу ИП В.Фоменко; по вкусовым качествам заслуженным лидером стали работники ИП М.Черепкова, чьи шашлыки отличались оригинальностью приготовления. В номинации «подача шашлыка» не было равных работникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: выступавшие в костюмах цыганок, они получили приз зрительских симпатий. Все участники конкурса-фестиваля были награждены почетными дипломами и ценными призами. Праздник продолжился проведением молодежной дискотеки, где свое мастерство показали приглашенные диджеи из Тюмени и Ишима. На протяжении всего вечера можно было наблюдать счастливые лица, слышать веселый смех, звонкие голоса мальчишек и девчонок. Организаторы проведения первого районного конкурса-фестиваля «Шашлык года» надеются, что в рамках празднования Дня села он станет традиционным. С праздником, родное село Омутинское!

Фото автора

Автор: А. Харьков