Июньская проверка приемных комиссий вузов на доступность дала плоды.
До начала кампании по приему документов в вузы Владимир Зимнев, депутат областной Думы, региональный куратор проекта «Единая страна – доступная среда», вместе с представителями общества инвалидов провели рейд в приемных комиссиях вузов. Много претензий тогда возникло к ТюмГУ. В вузе обещали учесть замечания и исправить их.
И вот на ступеньках крыльца здания появились желтые сигнальные полосы, барьерные планки и объемная точечная пиктограмма перед началом лестничного марша. Желтые круги наклеены на дверях снаружи и внутри здания. Приобрели в вузе и переносной пандус, для инвалидов-колясочников переоборудовали туалет.
– После проверки мы разработали программу организации доступной среды в вузе. Некоторые пункты смогли реализовать сразу же. Например, нанесение сигнальных желтых элементов для слабовидящих потребовало минимальных затрат, – рассказывает Виктор Зайцев, главный инженер корпуса, в котором располагается МИФУБ. – Более сложные работы (такие, как строительство пандусов) будем выполнять по мере финансовых возможностей.