Медиакарта
20:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первым делом самолеты!

Cостоялся финал Кубка Тюменской области по авиамодельному спорту

В минувшую субботу каждого человека, въезжающего в поселок Московский, встречал гул и рокот… Источником невероятного шума стал кордодром за местным спорткомплексом. Сюда, на этап и финал Кубка Тюменской области в классе моделей воздушного «боя» F2D съехались авиамоделисты из разных уголков страны.

Свердловская, Челябинская, Новосибирская, Томская, Омская, Иркутская области, Пермский край, ХМАО и ЯНАО, Башкирия – защищать честь этих регионов прибыли лучшие спорт-смены. Нашу область представляли 19 человек – команда из новотарманского «Юного техника» и команда спортклуба «Московский». Всего финал собрал 52 единомышленника во главе с судьей международной категории, руководителем областной федерации авиамодельного спорта Валерием Бояром.

Соревнования авиамоделей воздушного «боя» класса F2D состоят из множества полетов – раундов. В каждом раунде одновременно могут участвовать только два экипажа (в каждом – пилот, механик, основной и запасной самолеты). Четырехминутный воздушный «бой» заключается в том, чтобы соперники винтами своих самолетов срезали друг другу бумажные ленты, закрепленные на моделях. Каждая секунда удачного полета дает два очка. Если удалось «отрубить» кусок ленты противника, получай сто очков. За один раз можно отхватить сразу всю ленту, а можно делать это планомерно, накапливая баллы. После подсчета очков объявляют лидеров и составляют рейтинги. К концу года становятся известны имена 24 лучших авиамоделистов России, из которых затем формируют сборную на чемпионаты Европы и мира.

…Максим и Костя Поповы из поселка Московского, которые выступали за новотарманский «Юный техник», – в одном экипаже. Отец и сын «играют» сразу две «роли»: когда один – пилот, другой – механик. Когда Косте исполнилось двенадцать лет, Максим привел сына в спортклуб. К пятнадцати парень выполнил нормативы на мастера спорта, но так как еще не дорос до совершеннолетия, желанное звание пока не получил. Какие-то модели Поповы делают сами, какие-то покупают. Тут нужно отметить, что этот вид спорта – совсем не бесплатный: если обычная модель стоит 2-3 тысячи рублей, то хороший двигатель – в пять раз дороже.

Зрители-новички наверняка воспримут авиамоделизм как хобби, игру для мальчишек, которые не спешат взрослеть, и мужчин, которые не хотят расставаться с детством. Максим Попов заверяет: «Это самый настоящий спорт! На небольшом кордодроме ты управляешь самолетом, который развивает скорость 150 километров в час. А результаты тут зависят не только от мощности двигателя модели, но и постоянных тренировок и техники, которую наработал пилот».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru