Медиакарта
2:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Паровозик из Андреевского

Путешествие по детской железной дороге – это яркое впечатление

Если антураж и забавы тюменской набережной и площадей с качелями-каруселями за два летних месяца вам приелись, пора осваивать новые пространства! Такую возможность любителям погулять в выходные дает детская железная дорога, что на озере Андреевском.

3 августа она отметит 46 лет!

Со вторника по субботу в 10.30, 11.30, 12.30 и 14.30 современный состав (локомотив и три вагона), заменивший красного «Орленка», который ходил до осени 2012 года, прокатит вас по узкоколейке вдоль водоема и боровских дачек. Попав на ДЖД пораньше, обязательно прогуляйтесь по территории: на втором и третьем путях недалеко от депо стоят старые вагоны. Сам по себе интересен вокзал, где все по-настоящему, как у взрослых.

…А вот и наш поезд! Предъявив билеты (взрослый стоит 150 руб-лей, детский до 15 лет – 100 руб-лей, дети до трех лет без отдельного места катаются бесплатно), садимся на станции «Юность». Время в пути до станции «Приозерная», объявляют по рации, составит 15 минут – преодолеем 3 километра 850 метров.

На конечной, пока специалисты отцепляют-прицепляют локомотив, народ гуляет – составляет букеты из полевых цветов, фотографируется в кабине. Путь обратно тоже недалек.

Но ребятне нравится, ведь обслуживают их сверстники, которые отрабатывают на ДЖД летнюю практику.

Обучение на производственном полигоне для юных железнодорожников трехгодичное и бесплатное. Зимой мальчишки и девчонки старше 12 лет занимаются в учебных классах на базе ДК «Железнодорожник», клуба «Контакт» на Войновке и некоторых школ поселка Боровский.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru