Медиакарта
18:29 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За мечтами и победой

В Тюмени пройдет Всероссийская олимпиада юных геологов

До официального открытия X Всероссийской полевой олимпиады юных геологов осталось два дня, но организаторов и первых участников, уже прибывших на территорию спортивно-оздоровительных лагерей «Алые паруса» и «Радуга», не покидает ощущение, что все давным-давно началось. Дело в том, что интересные события, предваряющие юбилейный слет, происходят практически ежедневно.

Сначала в течение двух месяцев строили мост, соединивший в лесном массиве две загородные площадки для олимпиадных мероприятий. Теперь «Радуга» и «Алые паруса» «связаны одной цепью» и судьбой. В начале этой недели в Тюмень прибыла первая команда из Узбекистана. Свое участие подтвердили сборная Кыргызстана и три команды из Казахстана («Геолис» из Алматы, «Рудный Алтай» из Усть-Каменогорска и «Геобайт» из Костанайской области). Из столицы Таджикистана, города Душанбе, приедет команда «Кристалл» Главного управления геологии при правительстве республики. Стремится в Западную Сибирь и сборная Монголии. Главными же соперниками наших ребят руководитель тюменской команды Алевтина Малых назвала пермяков, томичей, челябинцев и москвичей.

Как сообщила руководитель пресс-штаба олимпиады Мария Гро, накануне открытия слета свет увидел тысячный тираж книги «Нефтегазовое сердце России», вышедший при поддержке правительства Тюменской области. Специально изданный к встрече юных геологов путеводитель по краю планируют дарить участниками и гостям. Издание с интересными фактами, картами, графиками, яркими фотографиями познакомит читателей с местной природой, городами и известными людьми. Изюминка книжной новинки – акцент на истории становления и развития Западно-Сибирского неф-тегазового комплекса и роли в этом процессе тюменских геологов.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru