Медиакарта
18:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к родному селу

Яркими цветниками и аккуратно подстриженными лужайками встречает село Хмелёвка. На улице Лесной привлекли внимание приметные ворота, разрисованные берёзами. За ними – огромная клумба вдоль стены дома, в центре которой журчит фонтанчик. Во дворе каждый уголок украшен по-особенному, чувствуется забота рук хозяйки Лидии Ивановны Фоминцевой.

– В этом году я нового ничего не придумала. Занимаюсь ремонтом надворных построек, – немного стесняясь неожиданных гостей, говорит она. – Стараюсь необычные сорта цветов подыскивать. Свободного времени у нас, пенсионеров, хватает, вот и стараемся сделать мир краше.

Хмелёвская молодёжь не отстаёт в благоустройстве от старшего поколения. Стремятся молодые содержать свои усадьбы в порядке: ремонтируют дома, обновляют ворота и ограждения палисадников. На улице Зелёной возле одного из домов увидела песочницу. Её смастерил Андрей Эйхман для своих детей: Павла, Насти и Степана.

– Песочница стала любимым местом для игр, мальчишки сюда все свои машинки перетаскали, – рассказывает Андрей Адамович. – По вечерам к ним прибегают соседские ребятишки. Ещё хочу небольшую карусель сделать, но пока занят на работе. Основу поставил, обязательно найду время и доделаю.

По словам главы Хмелёвского сельского поселения Снежаны Глазыриной, большинство жителей наводят порядок на приусадебных участках, разбивают клумбы у домов. Самые ответственные среди них – В.Д. Сагель, Н.В. Рейспих, М.Ф. Носова, Л.А. Бедухина, Л.И. Фоминцева, В.А. Малахова, О.В. Бедухина, Н.А. Беккель и Л.А. Рейспих. В апреле-мае традиционно организуется бесплатный вывоз мусора, нынче от хмелёвцев поступило 36 заявок. Преображением села активно занимаются местные жители, устроенные на общественные работы.

– У нас трудились четыре человека, очищали улицы от мусора, – поясняет Снежана Степановна. – Сорняки на обочинах дорог и возле заброшенных домов выкашивал тракторист Андрей Малышкин. Подростки работали под моим личным контролем на уборке несанкционированных свалок и сухой травы, участвовали в ремонте памятника. В июне ребята выкашивали сорняки на территориях, куда не подъехать на тракторе. На благоустройстве села ответственно трудятся семьи Майзик, Цыганковых и Малышкиных. Нынче по инициативе спортинструктора Александра Беккеля отремонтировали школьный спортзал, где выделены комната под тренажёрный зал и для игр в шахматы, шашки. Всё побелили и поставили новое ограждение, к сожалению, на покраску нет средств. Завершили обустройство городошной площадки. Благоустраивать село продолжим. Трое несовершеннолетних будут приняты на работу в августе.

Один из важных элементов благоустройства – строительство дорог. Нынче работники аромашевского ДРСУ защебенили переулки Первый Западный и Восточный, часть улицы Береговой: всего – 500 метров. Центр села Хмелёвки украшает новая пешеходная дорожка перед домом культуры. В этом здании располагается ещё четыре организации: жилищно-коммунальный участок, библиотека, сельская администрация и почта. Ожидают хмелёвцы капитального ремонта моста, который находится по улице Школьной. Весной его размыло, он сейчас в непригодном состоянии.

– По ту строну моста у нас находятся кладбище, сельхозугодья, охотхозяйство и часть покосов населения, – отметила С.С.Глазырина. – Сделан временный переход, но хочется отремонтировать мост основательно, чтобы спокойно пользоваться много лет. Надеемся, что в начале августа начнётся ремонт моста.

Придать селу красивый внешний облик – непростая задача. Её решает глава каждой территории с учётом финансовых возможностей и потребностей населения. В Хмелёвке виден порядок с «порога», совместными усилиями здесь получают радующий глаз результат.

Фото Алексея БОДРОВА

На детской площадке 
Автор: Оксана Титенко