Медиакарта
14:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить людям

Светлана Анатольевна Смольникова назначена начальником районного управления социальной защиты населения.

В 2000 году Светлана Смольникова окончила Голышмановское педагогическое училище с красным дипломом. Очень хотела быть учителем начальных классов. Но, как сейчас сама оценивает ситуацию, рынок труда был переполнен педагогами. Уезжать из родного Голышманово Светлана Анатольевна не собиралась, и в этом же году она пошла работать в управление социальной защиты. Светлана Смольникова прошла хорошую школу работы с людьми под началом специалистов, которые стояли у истоков создания социального обеспечения граждан. Это В.А. Шестаков, Л. И. Тимошенко, А. В. Власов. Она была специалистом по социальной работе в комплексном центре социального обслуживания. Занималась проблемами пожилых людей и инвалидов, курировала вопросы выплат всех видов детских пособий. Практически все направления деятельности соцзащиты ей знакомы до тонкостей – проблемы детей-сирот, назначения мер социальной поддержки, привлечение людей к участию в программе по самообеспечению и многое другое.

В 2008 году Светлану Анатольевну Смольникову назначили руководителем общественной приёмной полномочного представителя президента в УрФО в р.п. Голышманово. Она вела приём граждан по личным вопросам на самые разные темы. Прежде всего, к ней за помощью, за консультацией, с просьбами или жалобами, шли социально незащищённые, попавшие в трудную жизненную ситуацию люди. Очень многим она помогла решить вопросы, связанные с гражданством, с получением вида на жительство. Ни одну просьбу, ни одно заявление не оставляла без внимания. Многое решалось на уровне районной власти, некоторые вопросы – через депутатов или адресовались полномочному представителю президента. Светлане Анатольевне присуще умение выслушать и понять человека. Знания законодательства, профессионализм гармонируют с открытостью и доброжелательностью.

Светлана Анатольевна Смольникова, без отрыва от работы, окончила Ишимский педагогический институт, сейчас продолжает обучение в Тюменском государственном университете на факультете юриспруденции. Она считает, что учиться в наше быстротечное время нужно постоянно. Светлана Анатольевна замужем, в семье воспитываются дочь и сын. Часто можно увидеть её семью среди участников самых разных районных мероприятий, конкурсов. Своим примером родители воспитывают в детях чувство гражданской ответственности, участие в общественной деятельности, трудолюбие.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Любовь Алексеева