Медиакарта
20:00 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиционные программы – в действии

Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Казанский муниципальный район

Глава региона ознакомился с инвестиционными проектами по организации ремонта и обслуживания сельскохозяйственной техники, по строительству многоквартирного жилого дома для переселенцев из аварийного жилого фонда и детей-сирот, по созданию отделений грязе- и водолечения в Ильинской участковой больнице и по запуску сушильно-сортировального комплекса.

Станция техобслуживания Точка роста № 1

Первым пунктом в программе поездки губернатора стало посещение рабочей площадки в поселке Новоселезнево. На базе нежилого здания, находящегося в частной собственности, сотрудники предприятия «Феникс» создают станцию технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

Организация занимается ремонтом машин сельскохозяйственного назначения, включая колесные тракторы и грузовые автомобили, и снабжением запасными частями для сельхозтехники предприятий Казанского, Бердюжского, Голышмановского и Сорокинского районов области. Станцию планируется открыть в мае 2016 года. Будет создано семь новых рабочих мест. Для реализации проекта взят инвестиционный заем в размере 13,5 млн. руб. Из этой суммы на 1,5 млн. руб. закупят оборудование на условиях лизинга. Срок окупаемости инвестиционных затрат должен составить три года с начала реализации проекта. Директор предприятия Евгений Ренев рассказал главе региона о том, что планируется приобрести и произвести монтаж необходимого для ремонта технологического оборудования – стенда для обкатки двигателей, токарного станка, компрессора, стенда для разборки двигателей, моечного оборудования и грузоподъемника. Оборудование планируется приобретать в лизинг. Проект также предполагает строительство подъездных путей и благоустройство территории.

В развитии агропромышленного комплекса в Казанском муниципальном районе бывают и сложности, но всегда удается найти решения, чтобы сохранить и приумножить достижения. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области
Затем Владимир Якушев побывал на строительной площадке в селе Казанском. На улице Больничной предприятие «Ишимагрострой» возводит трехэтажный жилой дом. Директор предприятия Анатолий Месенев пообещал главе региона, что до нового года квартиры в доме займут новоселы.

Жилой дом Точка роста № 2

В трехэтажном доме по улице Больничной, 13б – 46 квартир. Из них 33 общей площадью 1 588,8 кв. м достанутся людям, переехавшим из аварийного жилья. 6 квартир общей площадью 173,4 кв. м получат дети-сироты. 7 квартир общей площадью 257,6 кв. м будут реализованы на рынке жилья.

После этого Владимир Якушев побывал в Ильинской участковой больнице, которая является филиалом областной больницы № 14. Недавно здесь заработали отделения грязе- и водолечения. Сотни местных жителей теперь могут поправить здоровье благодаря современным методам лечения.

Участковая больница Точка роста № 3

Учреждение обслуживает население общей численностью 3 262 человека. Здесь есть флюорографический кабинет и клинико-диагностическая лаборатория, зал лечебной физкультуры и массажный кабинет. В 2010 году проведен капитальный ремонт здания больницы. В медицинском учреждении действует поликлиника, обслуживающая за одну смену 96 пациентов. В 2014 году курсы стационарного лечения прошли 192 пациента. В больнице работают терапевт, врач общей практики, 2 зубных врача и 17 специалистов среднего медицинского звена.

– Врач прописал мне пять процедур, после них чувствую себя гораздо лучше, – оценила качество услуг жительница Ильинки Роза Лесовских. – Когда есть такая прекрасная возможность, нужно ходить на процедуры и заботиться о здоровье. В больнице работают замечательные врачи и созданы очень хорошие условия для клиентов.

Еще одним пунктом программы рабочей поездки губернатора стал осмотр сушильно-сортировального комплекса ООО «Сельхозинтеграция» в селе Ильинка. Директор Владимир Кравченко рассказал, что на предприятии запущена линия по сортировке элитных семян с производительностью 250 тонн в сутки, но это лишь один из первых этапов реализации инвестиционной программы.

Сушильно-сортировальный комплекс Точка роста № 4

В этом году на предприятии ООО «Сельхозинтеграция» заработает новая зерносушилка. Общая производительность комплекса составит 800 тонн зерна и 700 тонн семян в сутки, а получение элитных семян на выходе – 200 тонн в сутки. С 2013 года для сельскохозяйственных работ приобретены машины на 23 млн. рублей.

Материальные затраты на строительство комплекса составили 7,5 млн. рублей. Проект реализуется за счет собственных средств предприятия.

– Помимо мягкого климата и природного богатства в Казанском районе есть хорошая традиция – развивать сельское хозяйство, – подвел итог увиденному Владимир Якушев. – Жители района применяют современные технологии в агропромышленном комплексе. На территории муниципального образования работают достаточно сильные и крепкие крестьянские хозяйства. Несмотря на определенные трудности, производители продолжают осуществлять инвестиционные программы и готовятся к будущему урожаю.

В завершение рабочей поездки губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание с главой и заместителями главы администрации Казанского муниципального района.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru