Медиакарта
12:09 | 26 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Закон о карантине растений нарушил ямальский предприниматель

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлены нарушения в ходе плановой проверки индивидуального предпринимателя в городе Муравленко (ЯНАО).

Установлено, что предприниматель ввез в свободную от карантинных объектов зону – Ямало-Ненецкий автономный округ подкарантинную продукцию (картофель и морковь) общим весом 90 кг без карантинных фитосанитарных документов.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что предприниматель получил партию подкарантинной продукции (картофель, морковь, помидоры, яблоки и зеленый перец) общим весом 170 кг, не известив об этом отдел карантинного фитосанитарного контроля Управления.

Отметим, что своими действиями предприниматель города Муравленко нарушил требования закона «О карантине растений» №206-ФЗ, разрешающего ввозить подкарантинную продукцию в свободную от карантинных объектов зону только при наличии документов, свидетельствующих о ее безопасности в фитосанитарном отношении, а также извещать федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции.

За допущенные нарушения индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.