Медиакарта
16:35 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без «химии» нам пока не обойтись

08:00 | 21 июля 2015
Источник: Светлый путь

Уже не первый год филиал ООО «Слигента» совместно с районным управлением сельского хозяйства организует совещания-практикумы по оценке эффективности обработки гербицидами зерновых культур, ярового рапса, гороха и кукурузы с анализом методов защиты выращиваемых культур от болезней и вредителей. И интерес наших аграриев к подобному мероприятию вполне объясним. В совещании приняли участие глава Нижнетавдинского района В. Борисов и начальник районного управления сельского хозяйства О. Мулин.

Дело в том, что как бы ни противились присутствию химии в выращивании урожая, как бы мы ни совершенствовали технологии и ни выводили на поля новую высокопроизводительную технику, без химических средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями растений мы рискуем остаться без хлеба и кормов для сельскохозяйственных животных, и все разговоры об интенсификации растениеводства останутся пустым звуком.

В рамках этого мероприятия участники совещания побывали на полях индивидуальных предпринимателей А. Боброва, В. Шабалина, С. Шармазанова, Б. Девятьярова, Л. Павловой и ООО «Тавдинское земледелие», где каждый присутствующий поделился своим опытом технологии производства зерновых и технических культур. Аграрии осмотрели посевы и высказали мнения об эффективности применения того или иного препарата в разных фазах развития сорных растений, а специалисты компании «Слигента» рассказали об основных направлениях в фатасанитарной технологии возделывания зерновых культур.

Несмотря на то, что по некоторым вопросам наши земледельцы высказали претензии, каких-то принципиальных разногласий не возникло. Победило понимание, что работать надо всем вместе и решать  проблемы всегда продуктивней сообща. Не так часто собираются руководители и специалисты хозяйств вместе, а тут они получили реальную возможность в таком вот рабочем, можно сказать, режиме обменяться опытом выращивания различных культур, применения удобрений, средств защиты растений, да и само общение многое даёт для дальнейшей плодотворной работы.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Теги: АПК