Медиакарта
21:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Военно-Морскому Флоту России– честь и слава!

08:00 | 28 июля 2015
Источник: Светлый путь

В прошедшее воскресенье мы отметили профессиональный праздник российских моряков – День Военно-Морского Флота.

Моряки всегда считались людьми мужественными и стойкими, это сила и гордость нашей Родины. На них равняются юноши, и многие подростки мечтают о «синих тельняшках».

В нашем районе немало мужчин и молодых ребят, которые прошли службу в военно-морском флоте. И нынче они собрались у памятника «Алёши», чтобы вспомнить былое, пообщаться с друзьями, почтить память погибших товарищей.

Торжественный митинг начался с поднятия флага военно-морского флота, а честь эта была дана старшему матросу Тихоокеанского флота Анатолию Калашникову и матросу Балтийского флота Максиму Богданову.

С приветственными  словами к военным  морякам  обратился глава муниципалитета, капитан II ранга запаса Валерий Борисов. Он поздравил   собравшихся с праздником, зачитал приветственное письмо главнокомандующего военно-морского флота адмирала Чиркова и пожелал всем крепкого флотского здоровья, счастья, благополучия и успехов.

Эстафету поздравлений продолжил полковник запаса, начальник отдела планирования, подготовки, предназначения и учёта мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата Тюменской области по Тюменскому и Нижнетавдинскому районам Андрей Смирнов. Пользуясь случаем, он в торжественной обстановке вручил Почётную грамоту Министерства обороны Российской Федерации «За оказание содействия в решении задач, возложенных на вооружённые силы РФ, и третье место, занятое Тюменской областью в конкурсе субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию проведения призыва на военную службу в 2014 году» Дмитрию Шибанову.

Слова поздравлений морякам адресовали также священник церкви Святой Троицы иерей Вячеслав, председатель Нижнетавдинского отделения Всероссийского общества «Боевое братство» Владимир Павлов, председатель совета ветеранов Нижнетавдинского района Людмила Буйносова, атаман хуторского казачьего общества «Нижнетавдинский» Сергей Богданов.

Минутой молчания и возложением венков и цветов к памятнику почтили память всех тех, кто отдал жизни ради мира на земле, защищая морские границы нашей Родины.

Честь возложить гирлянду предоставили морякам из династии Калашниковых: старшему матросу Тихоокеанского флота Анатолию Александровичу, мичманам Северного флота Владимиру Анатольевичу и Александру Владимировичу.

В память воинов, в море погибших, возлагают на воду венки. Эта честь выпала матросу Балтийского флота Максиму  Богданову, матросу Северного флота Георгию Болгову и матросу Тихоокеанского флота Алексею Слемневу.

Торжественный митинг продолжился концертной программой.

–Праздник получился хороший. В этот день мы вновь вспоминали свою службу, которая сплотила нас, соединила в одну большую морскую семью, мы как будто молодели на несколько лет. Желаю тем, кто пойдёт служить в морфлот, только мирных учений, подводникам – удачных погружений и всплытий. У нас в районе патриотическое воспитание на высоком уровне. Ребята – молодцы, они наша достойная смена, – сказал в заключение глава района Валерий Борисов.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА. Михаил ПЕТЕЛИН (фото)