Медиакарта
4:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преодолеть импортозависимость

Тюменские промышленники обсудили вопросы взаимодействия с крупнейшей отечественной нефтяной компанией

Отношения между крупными заказчиками продукции нефтегазового машиностроения и ее поставщиками должны быть предельно прозрачными и доверительными, чтобы ни одна из сторон не стремилась обеспечить себе сверхприбыли за счет другой.

Об этом шла речь на заседании состоявшегося в пятницу в правительстве области круглого стола «Сотрудничество между компанией «Роснефть» и тюменскими предприятиями». Открывая встречу, глава региона Владимир Якушев отметил, что деятельность местных производств в основном ориентирована на выпуск продукции для неф-тегазового комплекса. И на этом пути есть несомненные успехи. Так, по итогам первого полугодия текущего года индекс промышленного производства в Тюменской области составил 112 процентов к соответствующему периоду 2014 года, в том числе по обрабатывающим производствам – 115,6 процента.

– Вместе с тем нефтяная отрасль является одной из самых импортозависимых, – подчеркнул Владимир Якушев. – По информации Министерства промышленности и торговли РФ, в общем количестве используемых технологий и оборудования 80 процентов приходится на импорт. По отдельным категориям ситуация еще хуже.

Глава региона указал, что тюменские предприятия проявляют большой интерес к сотрудничеству с компанией «Роснефть» и, естественно, предлагают правительству установить более тесный контакт с теми ее предприятиями, которые работают на территории Тюменской области. Круглый стол был посвящен именно этой теме.

– Компания работает над импортозамещением, и тут у нас интерес взаимный, нужно найти точки соприкосновения, – сказал Владимир Якушев. – Со своей стороны следует четко понимать, что продукция, которую предлагаем на тендерах и аукционах компании «Роснефть», должна быть конкурентоспособной с той, что производится в других регионах.

Вице-президент, руководитель службы снабжения ОАО «НК «Роснефть» Светлана Рай ознакомила участников круглого стола с основными процедурами, которые выполняет компания при проведении закупок. В частности, для обеспечения их прозрачности утверждаются правила, размещенные на сайте госзакупок. План приобретений утверждается за год, он редактируется ежеквартально. Для упрощения сделан анонс, расшифровывающий основные потребности «Роснефти».

Также Светлана Рай проинформировала, что для участия в закупках «Роснефти» нужно пройти предварительную аккредитацию. В настоящее время эту процедуру успешно завершили 1 430 организаций, зарегистрированных в Тюменской области. Компания настроена на установление более долгосрочных взаимоотношений и ждет предложений от тюменцев.

Тезис углубил вице-президент по энергетике, промышленной безопасности, охране труда и экологии ОАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин, который сообщил, что в компании вводится понятие якорного заказа.

– По некоторым позициям вы не можете конкурировать с другими производителями, – заявил Андрей Шишкин. – Чтобы это изменить, мы готовы давать якорный заказ. Если хотите выпускать значимое для «Роснефти» оборудование, которое закупается за границей, и если такая возможность на предприятиях есть абсолютно точно – по инженерному и промышленному потенциалу, – давайте рассмотрим это. База для этого в Тюмени есть. Мы побывали на десяти предприятиях, и на всех есть возможность участвовать в кооперации.

В ходе круглого стола генеральный директор опытного завода «Электрон» Владимир Жежеленко рассказал об итогах выполнения контракта на производство измерительных систем для «НК «Роснефть» в 2015 году, а несколько тюменских предприятий презентовали продукцию, которая может быть востребована компанией.

– Когда сразу два вице-президента «Роснефти» прилетают в Тюмень на встречу, говорить о том, что компания не идет на контакт, несправедливо, – резюмировал итоги встречи Владимир Якушев. – В постоянном режиме будет работать аналог конфликтной комиссии, которая существовала ранее, чтобы разбирать случаи возникающего недопонимания. Прозвучавшие новеллы о долгосрочных контрактах дают сотрудничеству хорошие перспективы. Региональная власть, может быть, не должна заниматься этим, но мы будем защищать интересы и заказчиков, и поставщиков.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru