Медиакарта
7:43 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Организатор внешней разведки

Издана книга о начальнике советской внешней разведки Павле Фитине

Недавно из печати вышла книга из серии «Жизнь замечательных людей», посвященная нашему земляку Павлу Фитину, руководившему советской внешней разведкой в 1939–1946 годах. Это первая и, надеемся, не последняя книга, рассказывающая о жизни и профессиональной деятельности самого молодого руководителя советской разведки, оказавшегося незаслуженно забытым.

Автор книги Александр Бондаренко осенью прошлого года приезжал в Ялуторовск, где до 1926 года учился будущий военный разведчик, и в село Ожогино Шат-ровского района Курганской области, где тот родился в 1907 году. Во время поездки писатель, выпустивший несколько книг в серии «ЖЗЛ», встретился с внуком Павла Михайловича Фитина Андреем Анатольевичем и его сыном Павлом. Материалы, собранные во время поездки, дополнили и углубили содержание книги.

Презентация книги «Фитин» состоялась в Москве, но в конце июня по приглашению совета ветеранов госбезопасности Тюменской области Александр Бондаренко побывал в областном центре. Именно тогда автор представил новую книгу тюменской публике.

Издание рассказывает о яркой и удивительной судьбе генерал-лейтенанта Павла Фитина, начальника советской внешней разведки в самые страшные для истории страны годы – во время Великой Отечественной войны. Советским разведчикам удалось выяснить дату нападения гитлеровской Германии на СССР, узнать планы основных операций и направление главных ударов вермахта, завладеть секретами ядерного оружия, установить рабочие контакты с западными спецслужбами, обеспечить встречи руководителей стран антигитлеровской коалиции и пресечь сепаратные переговоры наших англо-американских союзников с представителями Германии. При Павле Фитине были заложены славные традиции, которые и сегодня успешно продолжаются в деятельности внешней разведки России.

В книге, основанной на документальных материалах – некоторые из них публикуются впервые, – открываются многие секреты тогдашнего высшего руководства страны, внешней политики и спецслужб, а также разоблачаются некоторые широко распространенные легенды и устоявшиеся заблуждения.

– В книге много нюансов, ломающих стереотипы, принятые за более чем полувековой период нашей политической жизни, – пояснил Александр Бондаренко. – Особенно наглядно это видно, когда документально подтвержденная информация касается деятельности таких личностей, как Иосиф Сталин и Лаврентий Берия. В книге рассматривается их роль в жизни Павла Фитина, а также его роль как организатора и руководителя восстановленной внешней разведки, которая начала успешно функционировать в самый сложный для нашей страны период истории.

По мнению автора, Павел Михайлович умел смело и настойчиво предоставлять первым лицам политического руководства страны ценнейшие разведывательные сведения широчайшего спектра со своими аналитическими выкладками и предложениями по их реализации. До этого так не делал никто.

Должность, на которую 13 мая 1939 года назначили Павла Фитина, все считали «расстрельной», потому что несколько назначенных перед ним руководителей поплатились жизнями за ошибки.

– Так что, думается, вряд ли кто завидовал стремительной карьере «мальчика» 1907 года рождения, который в марте 1938 года пришел на службу в НКВД армейским младшим лейтенантом запаса, а в мае 1939-го в чине майора госбезопасности уже принимал под свое начало один из важнейших отделов ГУГБ, – пишет Александр Бондаренко. – Тем более вряд ли кто думал о том, что Павел Фитин будет руководить разведкой не считаные месяцы, как его предшественники, а целых семь лет, и это окажутся самые трудные годы в истории службы.

Сделанное сотрудниками внешней разведки под руководством Павла Михайловича невозможно переоценить, ибо разведка не только внесла огромный вклад в дело достижения победы над нацизмом, но и создала себе огромный задел на будущее.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru