Медиакарта
13:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

27 миллионов деревьев

планирует посадить депутат государственной Думы Анатолий Карпов вместе с единомышленниками в рамках проекта «Лес Победы»

12-кратный чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, обладатель девяти шахматных «Оскаров», депутат Государственной Думы РФ и член партии «Единая Россия» Анатолий Карпов побывал на Тобольской земле. Программа пребывания была насыщенной: он встречался с ветеранами, нефтехимиками, спортсменами, общественностью города.

Дом для детей

В начале своего визита Анатолий Карпов посетил многодетную семью Натальи и Андрея Шаховцевых, над которой взял шефство. «Наша приемная семья образовалась в январе 2006 года. И она постоянно пополняется. Совсем недавно мы привезли из Томска четырех девочек, сестренок. Остальные детки – из нашего региона. Сейчас в семье воспитывается шесть мальчиков и десять девочек», – рассказывает Наталья Викторовна.

Принимать очередного ребенка в семью или нет, решает семейный консилиум, причем право голоса имеют как собственные дети Шаховцевых (а их у них трое, все уже взрослые, младший в настоящее время служит в Президентском полку), так и приемные.

Как получилось, что фельд-шер и спасатель МЧС стали приемными родителями, взвалив на свои плечи столь нелегкую ношу, теперь уже ни Наталья, ни Андрей не вспомнят. О своих подопечных они говорят не иначе как «наши дети». Дети же называют их «мамой и папой». Дом у Шаховцевых небольшой, но теплый и уютный. За чистотой и порядком следят все вместе. Во дворе – игровая зона с бассейном, велосипедами, машинками и большим столом по центру, за которым играют в шахматы. Кстати, в детских спальнях вместо телевизоров на стенах висят доски с магнитными шахматами – своего рода гимнастика для ума.

Учатся ребята хорошо, ведь учеба в этой семье в приоритете. Старшие уже определились с выбором профессии. Николай собирается выучиться на машиниста, Людмила готовится к поступлению в Санкт-Петербургскую военную академию, мечтает стать военным врачом.

Не так давно Анатолий Карпов через своих помощников передал в дар семье Шаховцевых мини-птицеферму в рамках партийного проекта по самообеспечению многодетных семей. Посетив семью, первым делом заглянул в птичник. Был приятно удивлен, увидев подросших курочек-несушек, цыплят-бройлеров, перепелов и узнав, что несут они до 20 яиц в день, чего вполне хватает многодетной семье.

Вместе с Анатолием Карповым в гостях у Шаховцевых побывали глава администрации города Владимир Мазур и депутат Сергей Вакарин. Они посодействуют в решении земельного вопроса. Пообещали помочь и в другом вопросе – в строительстве мансардного этажа, где можно было бы разместить еще несколько спален для детей.
В завершение встречи Анатолий Евгеньевич провел небольшой мастер-класс по шахматам и пообещал детям, что к ним раз в неделю будет приходить тренер. Так что вскоре они смогут принять участие в семейно-командном турнире.

– Замечательная семья, прекрасные родители. Государство, мне кажется, на всех уровнях должно поддерживать подобные инициативы. Видны и чистота, и уют, и должный уход за детьми. И все в шахматы играют, и телевизор вместе смотрят, и учатся хорошо. Таким семьям следует оказывать особую поддержку. Думаю, нам удастся помочь Шаховцевым в улучшении условий, в частности, в расширении площадей, – сказал Анатолий Карпов.

Депутата Государственной Думы приветствовали глава города Владимир Мазур, председатель городского совета ветеранов Виктор Крючков и руководитель исполкома Тобольского городского местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Журавлева.

– Партия «Единая Россия» реализует много социальных проектов. Большое внимание уделяется партийному проекту «Старшее поколение». Городской совет ветеранов и другие общественные организации принимали активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Большое спасибо вам всем, уважаемые ветераны, за гражданскую активность, – сказала Светлана Журавлева.

Разговор шел о политике, экономике страны, о непростой ситуации в мире.

– Многие вопросы мы с вами можем решать сами. Несколько лет назад я стал инициатором создания экологического движения «Зеленая Россия». В последнюю субботу августа проводим традиционный субботник. В первый раз нашу инициативу поддержало 320 тысяч человек, в прошлом году на субботник вышло 5 миллионов 200 тысяч россиян. Этот пример показателен. Общественные движения, в том числе волонтерские, приносят немалую пользу. Большой проект, который мы запустили в год 70-летия Победы, – это «Лес Победы». Война унесла жизни 27 миллионов соотечественников. И наша задача – посадить 27 миллионов деревьев. Знаю, что и вы поддержали нашу инициативу, – отметил Анатолий Карпов.

Ветераны засыпали гостя вопросами, а разговор охватывал глобальные темы, которые волнуют всех.

Впереди у Анатолия Карпова были встречи с нефтехимиками, школьниками, спортивной общественностью, учительством.

И конечно, сеансы одновременной игры в шахматы.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru