Медиакарта
20:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь длится дней моих поток

Любимые уголки Тюмени преображаются каждый год

Уже давно Тюмень не просто «столица деревень», а настоящая жемчужина Западной Сибири. Фонтаны и мостовые, модные магазины и обновленные объекты соцкультбыта, яркие рекламные щиты и обилие цветов придали городу европейский шик. Здесь никого не удивляют прогуливающиеся по улочкам корейцы и афроамериканцы – студенты по обмену. Да, жить стало намного интереснее. Но я не без удовольствия вспоминаю места моей юности, которые сейчас разительно изменились.

Самые любимые уголки находились в крохотных, тенистых, иногда сильно загущенных сквериках Тюмени второй половины XX века. Например, возле училища искусств был чудный зеленый островок, где росли заморские деревья с пышной и красивой кроной. Казалось, что они, огромные, в своих дуплах хранили городские тайны. Сейчас благоустроенная территория стала намного «прозрачнее». Здесь установлен памятник солдатам, погибшим в Афганистане.

Прежде развлекательных мест в городе было немного, поэтому два сквера по улице Одесской (один возле медицинской академии, второй – напротив, через мостовую) казались особенно большими и красивыми. У нас с детьми были «наши» скамейки, которые «ждали» в любую погоду.

Еще одно притягательное место – Загородный сад. Он давно приобрел статус исторического места, связанного с пребыванием в Тюмени будущего царя Александра II, тогда еще наследника престола. Ныне дух прошлого здесь поддерживают чугунные персонажи прежних эпох в окружении ухоженных тропинок. Сад волнует таинственностью и загадочностью. Здесь хорошо думается.

Всеобщим любимцем в прежние времена был и городской сад. Дети с нетерпением ждали выходных, если им обещали туда прогулку. Длинные очереди к автоматам с газировкой, киоскам с мороженым и аттракционам – отнюдь не препятствие, а момент путешествия! Все страдания затем с лихвой окупались хорошим настроением и рассказами соседским ребятишкам о том, как «клас-сно было на «Ромашке» и колесе обозрения». Чудесная пора, когда радоваться мелочам умели и дети, и взрослые. Последних на танцевальной площадке под мелодии духового оркестра сад возвращал в юность.

Много радости моей семье приносило озеро Утиное, возникшее возле железнодорожной магистрали во второй половине прошлого века. В любое время года здесь звучали голоса: зимой ученики четвертой и шестой школ катались на лыжах, задолго до наступления летнего сезона начинали купаться смельчаки, а заросли камыша на берегу атаковали охотники за золотистыми и серебристыми в лучах солнца карасиками и гольянами. Осенью перед полетом в теплые страны на тонкий ледок выбирались утки.

Ранней весной они вновь возвращались. И как хорошо, что желающих их покормить не становилось меньше! Еще Утиное давало приют моржам из клуба зимнего плавания «Кристалл». Поеживаясь от холода, мы смотрели, как люди в купальниках босиком топали по снегу, а затем входили в ледяную прорубь. Вечерами под яркими фонарями гуляли мамочки с колясками и старички со старушками.

Я назвала лишь малую часть тех мест, что давали покой душе и наслаждение глазам. Какие-то из них сохранились в прежнем виде, какие-то ра-зительно обновились. Это правильно: все течет и изменяется. И мы любим Тюмень, такую родную, такую разную в ясный день и хмурую погоду.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru