Медиакарта
12:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как танцует набережная

В Тюмени множество мест для отдыха. Нужно только найти свое!

Хватит младшенькой деревенским ребенком расти, приходящим в восторг от обычных тюменских десятиэтажек («мама, смотри, башня!») и дорожной развязки на Московском тракте («супермост!») – мы живем на приличном расстоянии от областного центра. Пора, как говорится, карапузу белый свет узнать, решили мы с мужем и стали каждую субботу вывозить ее в компании старшего чада в «мир».

Спектакли в театре кукол, игры в Комсомольском сквере, путешествие по детской железной дороге…

Самые свежие впечатления – от вида набережной и двухпалубного теплохода «Тюмень», скользящего по темной воде Туры. Дело нехитрое – было бы желание в законный выходной, предугадав погоду, в соответствии с ней же собраться-подпоясаться, прихватить фотоаппарат с диктофоном, деньги на билеты (взрослый – 400 рублей, детский – 300, дети до трех лет бесплатно), наобещать малышне кучу интересных моментов и отправиться на реку. С 12.00 до 15.30 – три часовые прогулки с детской программой. С 16.00 до 22.00 – семейные часовые прогулки с живой музыкой. Тут, знаете, на любителя: шансон, городской романс, немного попсы… Но мы же все-таки не петь собрались, поэтому сначала внимательно послушали аудиоэкскурсию по Тюмени, а затем принялись рассматривать берега, тренируя ребячью память.

Вид Тюмени с воды – это что-то! У берега заречной части ныряют домашние утки. Через десять метров друг от друга – рыбаки в заброднях, болотниках. Эти – точно больше любители. Опытный удильщик в Туре да еще в черте города на обед «экзотику» ловить не станет… Машут руками, приветствуют, значит, речной транспорт.

В лучах летнего солнца сверкают-нежатся золотые купола. Гудят недалекие улицы, автомосты. С теплохода они кажутся рельсами для гигантских поездов. Еще в прошлое лето отстроенная набережная была намного короче. Теперь же работы на ней, четырехуровневой, ведутся от церкви Петра и Павла на четыре километра до моста Челюскинцев. Когда смотришь на Тюмень именно с реки, кажется, что и не Тюмень это вовсе, а заграничный городок, выскобленный, милый, уютный, как игрушечка, которую бы поместить в снежный шар.

Через час возвращаемся к пристани, бежим через мост Влюбленных на набережную, где уже вовсю веселится смелый народ. Каждую субботу с 17.00 до 19.00 для всех желающих преподаватели танцевального клуба GallaDance Magellan, поддержанные городским департаментом по спорту и молодежной политике, дают уроки сальсы, зумбы, бачаты, латино, хип-хопа. Желающих, надо сказать, хватает. Детсадовцы и даже представители золотого возраста, мужчины и женщины, парни и девушки, не стесняясь, выделывают невероятные па, позируя для камер и фотоаппаратов тех, кто тоже хочет танцевать, но пока не решился… В этот раз тренер Ромео показывал мастер-класс по карибским танцам. Ну как тут устоишь! Тем более собственные ребятишки уже прыгают в первом ряду, норовя наступить темнокожему сэнсэю на пятки… Решено, каждую субботу – на набережную, учиться двигаться, вспоминать, как быть естественными. А в воскресенье мы придумаем новое путешествие.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru