Медиакарта
18:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кремлевский дворик с тюменской пропиской

Дворовые территории областной столицы обретают благородный вид

В ходе пресс-тура, посвященного теме благоустройства дворов, представители СМИ побывали в Центральном и Ленинском округах. Двор с современными турниками и тренажерами, ярким детским игровым комплексом, оснащенным петляющими горками, увидели тюменские журналисты у дома № 3 по улице Ветеранов труда.

В настоящее время 14 дворовых территорий из 52, на которых в этом году запланировали проведение комплексного благоустройства, готовятся к сдаче. Из них на 29 одновременно с благоустройством выполняется капитальный ремонт инженерных сетей.

Жители улицы Ветеранов труда работой подрядчика довольны. Здесь заасфальтированы внутренние проезды, предусмотрено 47 парковочных карманов, в том числе 10 процентов мест отведено для людей с ограниченными возможностями здоровья. До ремонта водители парковались где придется, в том числе и на газонах.

– Территория выглядела очень темной, детской площадки практически не было, а сейчас она с аккуратными стоянками, свободная. Теперь важно, чтобы жители все берегли. Всем миром станем заботиться. Нельзя быть хозяином только в квартире, надо быть хозяином собственного двора, – поделилась председатель ТОС микрорайона Ватутино Ирина Локтева.

Подрядчик ООО «Дорстрой» прислушивался к пожеланиям жителей, поэтому работу старался выполнить качественно, несмотря на возникшие проблемы.

– Двор очень сложный. Так как он расположен ниже уровня близлежащих улиц, пришлось решать вопросы, связанные с водоотведением. Мы перепроектировали работы совместно с управой и поставили дренажные колодцы, – рассказал генеральный директор ООО «Дорстрой» Евгений Лейс.

Это один из пилотных дворов, где подрядчик провел кабельные линии к опорам освещения не по воздуху, а под землей.

– В 2015 году на 13 дворовых территориях Центрального округа проводится комплексное благоустройство: устанавливается детское игровое и спортивное оборудование, выполняется асфальтовое покрытие, предусматривается также наружное освещение. Оборудование монтируется в соответствии с ГОСТом, чтобы предупредить детский травматизм, учитывается мнение всех жителей.

В настоящее время 9 из 13 дворов готовятся к сдаче, – поделился с журналистами руководитель управы Центрального административного округа Сергей Польянов.

Обычно, если в процессе работы выявляются какие-то недостатки, например, некачественно уложен асфальт или криво установлены ограждения, управа указывает на это подрядчику, и он все исправляет. Например, сегодня Сергей Валерьевич навестит ремонтируемый двор по улице Красных Зорь, где работники должны были исправить недостатки своей работы.

Из Центрального округа участники пресс-тура отправились в Ленинский, где увидели необычный для Тюмени детский игровой комплекс в виде Московского Кремля. Его во дворе дома № 22 по улице Малышева спроектировало, сконструировало и воплотило в жизнь тюменское ООО «Алгоритм». Торжественное открытие состоялось в День города.

– Идея в нашей компании родилась в связи с 70-летием Победы. Подобный игровой комплекс в виде Кремля есть в Москве. Стилистика его передана на 100 процентов. Жители назвали площадку Кремлевским двориком. Здесь предусмотрены песочницы и качалки для детей с ограниченными возможностями здоровья, качели-балансир для удобной посадки маломобильных детей. Все это рассчитано, чтобы такие мальчики и девочки были интегрированы в обычное общество, – рассказал директор ООО «Алгоритм» Алексей Муравьев.

В этом году не менее пятидесяти дворов оснастят различными комплексами от фирмы «Алгоритм».

В настоящее время работы по комплексному благоустройству ведутся на восьми дворовых территориях Ленинского округа, еще на одной уже завершены.

– Планом муниципальной программы предусмотрено отдельное обустройство детских площадок. Обустроены три, две из них, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, появятся в сквере Якова Неумоева, – уточнил Олег Савчук.

У дома № 35 по улице Геологоразведчиков и дома № 180 по улице Республики, расположенного по соседству, тоже яркие игровая и спортивная площадки. Подрядчику осталось лишь установить опоры электроосвещения и ограждения на площадке. По совету жителей для юных тюменцев сделали два входа, установили баскетбольное кольцо, тренажеры и игровой комплекс. Долгое время в этом дворе стояли лишь баки для мусора. Теперь им предусмотрели отдельное место и оградили защитным голубым пластиком, чтобы мусор не разлетался в ветреную погоду. Заметно увеличилось количество парковочных мест.

Участниками программы по благоустройству дворовых территорий становятся дома, где нет задолженности по квартплате и жильцы решили вопросы с переносом своих гаражей и овощехранилищ, где нет обустроенных детских и спортивных площадок, но есть ответственные, инициативные жители, которые в будущем будут готовы сохранить переданный им после ремонта обновленный двор на долгие годы.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru