Медиакарта
20:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в реку войдут, и коня остановят

Юные геологи приняли участие в шахматных баталиях

Участники Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, проходящей в эти дни в Тюмени, продолжают совершать геологические открытия. На этот раз внимание ребят привлекла наука гидрология. Однако, как показала практика, юные геологи могут не только исследовать местную реку вдоль и поперек, но и коня на скаку остановить. Шахматного.

Воду называют самым ценным минералом. Вода – кровь Земли. Ведь большинство живых организмов на 60–70 процентов состоит из воды. Именно вода стала свое-
образным связующим звеном между многогранными и разноцветными составляющими частями Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. Один из важных этапов соревнований слета – «Гидрология». Это наука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Гидрология принадлежит к числу наук о Земле и тесно соприкасается с геофизикой, геохимией, а также с другими геологическими науками. Чтобы выявить у ребят знания по данному предмету, водным объектом для наблюдения, изучения и описания выбрана маленькая и быстрая река Канырка. В ее русле разбиты гид-рологические створы. На них юные геологи, обутые в резиновые сапоги, измеряли скорость течения, глубину и объем воды.

В это же время в лагере «Алые паруса» состоялась встреча и сеанс одновременной игры юных геологов с международным гроссмейстером, чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Сеанс длился без малого час и закончился, несмотря на упорное сопротивление его юных противников, единоличной победой гроссмейстера. Вместе с ним с юными шахматистами играл и международный гроссмейстер тюменской шахматной школы Евгений Прокопчук.

Вода, льющаяся потоком с неба, как выяснилось, не испугала юных шахматистов-геологов. Несмотря на начавшийся дождь, ни игроков, ни болельщиков меньше не становилось. Председатель Тюменской областной федерации шахмат Геннадий Шантуров отметил, что Анатолий Евгеньевич играл в шахматы под зонтом впервые! На вопрос об уровне мастерства юных геологов, гроссмейстер отметил, что с одним из них практически была ничья. Три команды юных геологов – из Томска, Тюмени и Монголии – за лучшую игру получили наборы шахмат от чемпиона мира.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru