Медиакарта
18:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У кого что, а у нас перепись…

У кого что, а у нас перепись…
11:03 | 29 сентября 2010
Источник: Слава труду

Накануне Всероссийской переписи населения, которая коснётся каждого гражданина нашей страны, мы обратились к жителям района с вопросом: «Знают ли они, для чего нужна перепись, и что даст она стране?»

Наталья Кадникова, специалист районной администрации:

– О том, что в октябре состоится Всероссийская перепись населения много пишут и говорят в средствах массовой информации. Рассказывают, для чего она нужна, кто такой переписчик, какие он должен предъявить документы. Думаю, что основная задача переписи – точные статистические данные, которые необходимы для дальнейшего экономического и социального развития страны.

Оксана Мосьпан, безработная:

– О переписи знаю, но, если честно, не понимаю, для чего она проводится. Ежегодно приходят работники сельской администрации, расспрашивают и переписывают в свои журналы всех членов семьи, хозяйство, а теперь в октябре то же самое будут делать нанятые люди, будет потрачено столько денег. Зачем? Что даст данное мероприятие простому крестьянину, сказать затрудняюсь.

Александр Барабанщиков, директор Кротовской средней школы:

– Безусловно, для страны это важное событие, которое хорошо освещается во всех средствах массовой информации. Люди знают о сроках проведения, о документах, которые должен предъявлять переписчик, и о своих правах при ответах на вопросы. Надеюсь, что в результате переписи найдутся те, кто потерялся или нигде не числился по документам, а собранные данные помогут в реализации новых программ, направленных на улучшение качества жизни населения.

Подготовила Н. ДУБИНИНА

Инфографика: И. ГОРБУНОВ