Медиакарта
4:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Двое на одного

07:00 | 08 августа 2015

В минувший четверг вечером на эфирном канале «Тюменское время» – «Тобольское время» телезрители могли увидеть и услышать ответы главы администрации Тобольска Владимира Мазура на вопросы горожан. Проект запущен на телевизионных каналах ко Дню области для того, чтобы шире представить жизнь городов и районов Тюменского региона. Логичным было и то, что в первую очередь обращено внимание на Тобольск – крупнейший после Тюмени город с богатой историей и перспективами.

Для тех же тоболяков, которым не удалось посмотреть телепередачу, «Тоболка» предоставляет возможность прочитать сокращённую расшифровку, узнать о проблемах, которые волнуют земляков.
Живём в России
– Владимир Владимирович, несколько неожиданный вопрос. В популярной соцсети возникло острое обсуждение по поводу нерусского названия «сити-менеджер» и того, правильно ли оно? Вы сами как к этому названию относитесь?
– Я, как человек русский, за славянскую письменность и за понятные в нашей стране слова. Мне ближе глава администрации.
От жителей Тобольска на прямую линию главе администрации поступило более 200 вопросов. Большая часть касается коммунального хозяйства и благоустройства. И, конечно, жилья.
Квартирный вопрос
– В Тобольске сегодня строится 124 объекта, в том числе 55 многоквартирных домов, торговые и административно-деловые здания, объекты общепита, учебный центр. По соцкультбыту должны выйти к концу 2015 года на 4 тысячи 350 с лишним квад­ратных метров. По жилищному строительству: первоначально планировали почти 68 с половиной тысяч квадратов, а теперь уже ориентируемся на 80 тысяч к концу года. Настоящий строительный бум! С чем его связываете?
– Построить 80 тысяч квадратных метров жилья – для Тобольска не предел. Город набирает темпы роста промышленности. Связано это и с реализацией программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья», которая требует дополнительные квадратные метры. Далее программа перейдёт на 2016 год.
– По объёмам ветхого и аварийного жилья, так уж исторически сложилось, Тобольск первый среди муниципалитетов области. Вопрос задает Светлана: «Хотелось бы узнать по поводу выполнения программы расселения. Я живу по адресу: улица 3-я Трудовая, 13 «а». Будет ли расселение нашего дома в те сроки, которые нам называли?
– В рамках программы до 30 ноября жители этого дома получат квартиры.
– Ещё ряд адресов есть: улица Володарского, 87, переулок Чехова 4 «д». Эти вопросы передадим вам в работу. Вообще, программа переселения рассчитана до 2017 года. В сроки укладываемся?
– Не просто укладываемся, обязаны уложиться до конца 2016 года. Если мы на год раньше завершим программу, сумеем людей переселить, это позволит нам войти в следующий этап этой программы – с 2017 по 2020 год. Это в интересах наших жителей – как можно больше людей должно улучшить своё жильё.
– «Квартирный вопрос» – с другой стороны. Елена Елесина спрашивает: «Будет ли в 2016 году действовать программа субсидий и льготных займов для работников бюджетной сферы на покупку жилья?».
– Программа работает, курируется губернатором области. Она слегка претерпела изменения, но предоставление жилья будет. По количеству на 2016 год мы сегодня определяемся.
– «Мы живем в 15 микрорайоне. Квартиру купили в ипотеку. Хочу сказать спасибо за то, что сына без проблем устроили в детский сад. Мы приехали из Нефтеюганска, там всё гораздо сложнее. Но хотелось бы, чтобы садик был ближе к дому. Есть ли в планах строительство?».
– Мест действительно хватает, в садики очередей нет. Что касается 15 микрорайона, здесь, с учётом активного строительства, есть проб­лема перегруженности школы № 16. Мы уже предусмотрели площадку под строительство школы и детского сада, думаю, с развитием промышленной площадки потребность в дополнительных местах возникнет. По мере увеличения жителей и детей в микрорайоне будем принимать решение по новому строительству. В планах это есть.
Да будет газ!
– Наталья Михайлова: «Когда нам ожидать окончания газификации по переулку 1-й Луговой, дом 2 «а»? На улице уже есть основная труба, но не дождёмся, когда сделают вывод её наружу, чтобы дальше подсоединить свой дом к газу».
– Осталось ждать совсем не долго – с понедельника приступаем к технологическому присоединению. До 1 сентября все подключения сделаем.
Пучок редиски
– Елена Савина: «Почему в городе нет открытых мини-рынков, хотя бы на летний сезон? Неужели дачникам, чтобы продать пучок лука и редиски, надо ехать через весь город к рынку «Северный»? Почему-то во всех городах торгуют на улицах, а у нас всех загнали в закрытые рынки, где всё дорого»?
– Согласен, что излишек продукции, которая дачникам служит подспорьем в семейном бюджете, нужно продавать. Вопрос решаемый, он в работе, дам задание, чтобы разработали проект. Это же не просто – надо, чтобы и навесы были, и прилавки открытые, чтобы всё соответствовало санитарным нормам. Вопрос найдёт решение, сделаем, где это традиционно востребовано.
Медицина
– Галина Владимировна: «В конце 2014 года возле ТЦ «Жемчужина Сибири» был размещён мобильный диагностический центр. Извещалось, что потом он будет и в других отдалённых микрорайонах города – Сумкино, Иртышский. Прошло почти полгода, но больше никаких известий об этом центре нет. Куда делся?».
– Центр есть, нужно просто сделать заявку в больницу. По положению диагностический центр, чтобы он был наиболее востребован, размещается в многолюдных местах. Думаю, после эфира мы обсудим с главврачом больницы точки его расположения.
– В Тобольске не хватает врачей – узких специалистов. Владимир Владимирович, как Вы можете охарактеризовать ситуацию в этой сфере – в каких врачах нуждается город, каковы перспективы их привлечения?
– Общая ситуация в стране. Специалистов не хватает не только в Тобольске. Нужны терапевты, лор-врачи. Потребности знаю. Но одной зарплаты, которую мы можем предложить, недостаточно. Специалисты, как правило, люди состоявшие­ся, с семьями, детьми. Им нужны квартиры. Правительство Тюменской области приняло решение о покупке 10 квартир. Поэтапно эти вопросы решим.
Кадры решают
– Сергей Дробышевский: «Может, пришло время свою медицинскую академию в городе открыть? А то тюменской не хватает».
– Это очень серьёзный вопрос. Хотел бы адресовать Сергею Дробышевскому – какие нужны средства, чтобы открыть академию? Думаю, всё же потребности Тюменская академия закрывает. Мы же двигаемся в другом направлении – в подготовке инженерных кадров. Для города это очень важно, да и базы высших учебных заведений есть.
– Валентина Никулина по поручению совета общественности 8 микрорайона: «Просим рассмот­реть возможность организации учебного семинара для тобольских домкомов. Нам необходимы знания о своих правах и обязанностях для работы с управляющими компаниями и жителями домов. Желательно, если семинар проведут опытные специалисты». Пометка: не тобольские.
– Эту задачу давно ставил своим специалистам – подыскать профессионалов, чтобы и тему хорошо осветили, и методические рекомендации подготовили. Обязательно организуем учёбу, проведём семинар.
Зима нечаянно нагрянет
– Очень актуальная для конца лета тема – подготовка к зиме. Ситуация отслеживается в постоянном режиме. О каком проценте готовности можно говорить?
– Высокая степень готовности. По сетям, которые мы заменили за лето, – до 90 процентов, сейчас идут последние работы. С 10 по 23 августа будет проведено отключение горячего водоснабжения – ежегодные профилактические работы на ТЭЦ. И нам этот двухнедельный временной отрезок позволит закончить работы на магистралях горячего водоснабжения, провести опрессовку, проверить ещё раз готовность к зиме. Нет никакого опасения, что сделаем это в срок и качественно.
– Большая коммунальная проб­лема любого города – состояние сетей. Где тонко, там и рвётся. Ветхие сети для Тобольска вопрос решённый?
– Этот вопрос ни в одном городе не может быть решённым. Но работает областная программа, поэтапно мы меняем те участки, которые требуют этого в первую очередь. Правительством области в нынешнем году было выделено на эти цели 70 миллионов рублей, заменили участки на сетях горячего водоснабжения, водопровода, канализации, теплотрассы. Идёт ежегодное наращивание объёмов замены ветхих инженерных сетей.
– Ирина: «Я из дома 120 «д» в 6 микрорайоне. Это общежитие. Нам много лет подряд обещают капитальный ремонт, я сама общалась раньше с нашей управляю­щей компанией «Лада», обещают уже 7 лет. Будут ли делать? У нас в подвале вода, к дому уклон, и во время дождя всё идёт под дом. В квартирах нечем дышать».
– Был неоднократно в этом общежитии. Ситуация такова: были программы капитального ремонта, которые существуют и сегодня. Когда предлагалось голосовать и вносить взносы на капитальный ремонт (вначале 5%, теперь уже больше), активности жильцы не проявили, не было, видимо, единства среди них. Сегодня мы включили общежитие в программу капитального ремонта, в следующий год попытаемся его сделать.
А без воды…
– Вопрос из Сумкино. «Поселок разрастается, строятся новые дома, но пока никак не введут водо­очистные сооружения. Вода у нас очень грязная. Будет ли как-то решаться этот вопрос? И ещё вы приезжали к нам на завод не так давно. Как можете оценить, что будет дальше с заводом?».
– Готовность водоочистных соо­ружений 80%, до 31 декабря этот вопрос решим, сегодня «Тепло Тюмени» этим активно занимается. Что касается завода: в четверг на следующей неделе я встречаюсь с руководством пароходства, обсудим вопросы модернизации завода. Вод­ный транспорт сегодня на подъёме, логистическая значимость понятна, востребованность есть, завод имеет будущее.
Эх, дороги…
– Юлия: «Когда будет отсыпана хотя бы щебёночная дорога по улице Чапаева, сделаны дренажные канавы? Дороги стоят в воде. Проехать к домам невозможно. Кроме этого вода стоит и на придомовых территориях».
– Передайте мне телефон Юлии, хочу выехать и сам посмотреть…
– Переулок 2-ой Безымянный: «Дорогу в прошлом году проложили, но не учли дренаж. И теперь её в некоторых местах размывает». По Вокзальному переулку дренаж засыпали вообще, и там теперь аналогичные проблемы. Когда примут меры? – спрашивают тоболяки.
– Мы знаем проблемы каждого микрорайона. Сегодня уже отработаны проекты, каждую из луж постараемся ликвидировать. Объезжая город, я сам увидел, что в некоторых местах есть проблемы, которые не учли строители во время прокладки дорог в прошлом году. В рамках проекта есть гарантийные обязательства, мы укажем на недостатки организации, которая исполняла работы, чтобы их устранили. Проконтролируем.
Благоустройство
– Вадим, житель 4 микрорайо­на: «В городе построено много торговых центров, разных. Есть классные, как «Жемчужина Сибири», а есть просто никакие. Но их слишком много, а мест для отдыха мало. Я «Жемчужину» как раз и хвалю, что туда можно прий­ти и на площадке отдохнуть, ребёнку покататься на машинке, всё сделано красиво. Но нужно больше зон отдыха. Будете ли что-то делать в этом направлении?».
– Юлия Саитмаметова: «Планируется ли в городе обновлённый детский парк аттракционов?»
– Сегодня действительно нет в Тобольске, кроме «Жемчужины», достойного места детского отдыха. Над темой работаем. Под парк аттракционов подобрано место, инвестор тоже найден, работы над проектом завершаются, эскизно он уже готов, земельный участок отведён, межевание проведено. Трудно загадывать, 2015 год экономически несколько сложный, тем не менее интерес не пропал ни у инвестора, ни в правительстве Тюменской области. Разговаривал с губернатором, он готов поддержать идею в плане обустройства инженерных сетей. Надеемся, что парк будет соответствовать всем возрастным категориям – и маленьким детям, и подросткам, станет площадкой для проведения городских мероприятий, послужит и для активного отдыха взрослых.
– Елена Петровна из микрорайо­на 7 «а»: «В городе очень много пыли. Надо больше зелёных насаждений. Планируются ли?».
– Пыль. Пробы воздуха, которые в городе регулярно берутся, указывают, что пыли много от большого количества автомобилей. Их число с каждым годом увеличивается. Сегодня в городе зарегистрировано более 60 тысяч транспортных единиц. На 102 тысячи населения. Что касается зелёных насаждений, над этим мы постоянно работаем. Могу привести пример: 1 200 саженцев нынче высадили. Каждый год подобные акции проводятся. Вообще, ставится задача – на каждого жителя по дереву. Есть активные молодёжные организации, которые хотят видеть город-сад. Есть предложения от ветеранов: создать сиреневую аллею, чтобы туристы приезжали в город полюбоваться во время её цветения. Мы все стремимся к лучшему – чем больше будет зелёных насаждений, тем меньше будет пыли.
– Андрей Уряшев: «Может, пора оборудовать велодорожками цент­ральную часть города, а со временем и весь Тобольск?».
– Я тоже люблю велосипед. Его вождение требует максимальной концентрации, когда нет специально оборудованных для этого дорожек. У нас готов проект, цена его 34 миллиона – по всей исторической части города до ПАТП, по Октябрьской, Дорониной, Ремезова – окольцевать дорожкой, приспособить для велосипедных поездок. Думаю, к этому вопросу подойдём, но чуть позже, когда немного выровняется экономическая ситуация. Но то, что вопрос нужно решать, соглашусь.
– Пётр Ивахненко: «Когда запретят выгуливать собак по велодорожкам на проспекте Дзираева? Там занимаются спортсмены. И… собачники со своими питомцами. Всё загажено».
– Вообще, это вопрос культуры самих граждан, которые выгуливают собак. Есть правила определённые, есть специальные места, отведённые для выгула собак. Нужно обратиться к хозяевам животных, чтобы они соблюдали эти правила. Думаю, мы совместно с обществом любителей собак поработаем. И будем решать вопрос.
– Галина Ротаевская: «Когда начнутся работы по восстановлению сгоревшего деревянного теат­ра?»
– Приятно, что людям не безразлична судьба этого культового для Тобольска объекта. Знаю, что он славился большим удобством, хорошей акустикой. Многие тоболяки это помнят. Сегодня мы имеем поддержку и инициативу актёрской группы из Москвы, местных жителей – меценатов-тоболяков, которые готовы участвовать в восстановлении теат­ра. Пока нет ещё конкретных решений, но, думаю, восстановление театра имеет перспективу.
Матч состоится…
Ведущие подняли также тему марафона «Под флагом Добра!», который проходит сегодня. Владимир Мазур примет участие не только в самом мероприятии, но и в футбольном матче между командами России и Англии.
В завершение эфира глава обратился к тоболякам:
– Внимательно смотрите за изменениями погоды, прогноз обещает прохладную и сырую. Матч состоится в любую погоду. Но зрителям, особенно деткам, надо одеться потеплее.
Глава отметил, что вопросы были актуальные. К сожалению, удалось обсудить лишь небольшую часть проблем, волнующих тоболяков. Заверил, что он готов отвечать на вопросы, реагировать на предложения горожан. Каждый вопрос, который пришёл в адрес прямой линии, каждое предложение будут взяты в работу.
Кстати, следующий прямой эфир с главой администрации Владимиром Мазуром состоится 20 августа. Тоболяки, готовьте вопросы.

Автор: Раиса ПОЛОВИНКО