Медиакарта
22:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О строительстве с настроением

07:00 | 08 августа 2015

Накануне профессио­нального праздника строителей заместитель главы администрации Тобольска Закир Саитбаталов рассказывает читателям «Тоболки» о том, как застраивается наш город.

– Для начала – о строительстве жилья. Сколько квадратных метров планируется ввести в 2015 году?
– С января по июль введено в эксплуатацию 38 607,2 кв. м жилья. Всего в текущем году планируется построить и ввести 68 400 кв. м, но мы ориентируемся на более высокие цифры – 80 000.
– Какова доля индивидуального строительства?
– Из уже принятого в эксплуатацию жилья 16 898 кв. м приходится на объекты индивидуального жилого строительства, по году будет 22 500 кв. м. Считаю, что это просто замечательные цифры.
– Чем администрация стимулирует тоболяков к строительству?
– В первую очередь это разработка проектов инженерной подготовки, что позволит в дальнейшем формировать земельные участки для индивидуального жилищного строительства.
– Какие территории города сегодня осваиваются под индивидуальное жилищное строительство?
– Это северное, северо-восточное и восточное направления. Перспективными под индивидуальную жилую застройку можно считать территории микрорайона «Усадьба», 246 км ФАД Тюмень – Ханты-Мансийск ( Ершовка) и микрорайонов 12, 16, 19, «Иртышский», «Анисимово».
– Но ведь кроме жилья в городе строятся ещё и другие объекты?
– Конечно. Тобольску нужны и школы, и спортивные комплексы. Сегодня на территории города осуществляется строительство 124 объектов, в том числе 56 многоквартирных домов. В это число входят также объекты торговли, общественного питания, инженерной инфраструктуры, административно-деловые здания, один объект – учебный центр. Также в текущем году сданы: пристрой к аптеке в 9 микрорайоне, магазин с пекарней по улице Ленина, кафе по улице Ремезова, мечеть в 12 микрорайоне, объект «Благоустройство сада Ермака (первый этап)». В 2015 году также введено четыре объекта инженерной инфраструктуры, в том числе газопроводы и объекты, касающиеся строительства на промышленной площадке СИБУРа.
– Что можно сказать о строительных перспективах?
– Перспективы хорошие. Начну с того, что мы получили положительное заключение экспертизы проектной документации, а в 2016 году планируем строительно-монтажные работы по объектам «Реконструкция комплекса спортивных залов (здание спортивного зала школы №11» и «Инженерное обеспечение площадки для жилищного строительства микрорайона «Центральный». В 4 квартале 2015 года планируется завершение работ по строительству сетей электроснабжения по объекту «Инженерное обеспечение площадки для жилищного строительства 12 микрорайона».
Если говорить о дальнейших планах, то в 2018 году планируется строи­тельство детского сада и школы в 15 микрорайоне.

Автор: Вера ХОХЛОВА