Медиакарта
7:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три дня с симфоническим оркестром

гастроли

Поклонники музыкального искусства наверняка обратили внимание, что нынешний сезон Тюменская филармония открывает не привычным фестивалем «Алябьевская осень», а чем-то весьма необычным. Музыкальный фестиваль «Crescendo» – интригующе сообщают афиши. Пройдет он в Тюменской филармонии с 29 сентября по 3 октября.

——

Тот, кто учился хотя бы в музыкальной школе, сразу поймет смысл названия фестиваля: крещендо означает нарастание силы звука и символизирует яркий взлет таланта. В фестивале участвуют музыканты молодые, но уже известные во всем мире. В их послужных списках – победы на международных конкурсах самого высокого уровня, все они выступают в престижнейших концертных залах разных стран.

Идею организации фестиваля молодых исполнителей выдвинул известный российский продюсер, заслуженный деятель искусств России, профессор Давид Смелянский. Он пригласил к сотрудничеству известного пианиста, победителя ХI Международного конкурса имени Чайковского, президента фонда «Новые имена» Дениса Мацуева, ставшего соавтором и арт-директором проекта. По мнению организаторов, фестиваль «Crescendo» способен существенно усилить интерес к творчеству нового поколения музыкантов и, что очень важно, привлечь молодую аудиторию.

Фестиваль не просто представит широкой аудитории слушателей ярких и одаренных молодых людей – он призван продемонстрировать преемственность поколений и жизненную силу русской классической исполнительской школы.

Особенностью фестиваля является то, что в качестве места проведения ежегодно выбирается новый город из числа важнейших центров российской деловой и культурной жизни, благодаря чему известность и популярность «Crescendo» растет. Впервые фестиваль проводился в Москве в 2005 году, на следующий год – в Санкт-Петербурге, затем в Екатеринбурге (2007-й), Калининграде (2008-й), Пскове (2009-й). В этом году молодых талантов мировой величины принимает столица Западной Сибири и Тюменская филармония.

Фестиваль в Тюмени посвящается памяти замечательного музыканта Георгия Гараняна и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Тюменской области и Российского государственного театрального агентства.

Беспрецедентным событием для Тюмени является то, что в течение трех вечеров в концертном зале им. Гуляева будет играть симфонический оркестр – Новосибирский академический. Он давно завоевал известность как в стране, так и за рубежом, стал культурным достоянием не только Сибирского региона, но и России в целом. Оркестр прошел большой творческий путь и, по многочисленным отзывам выдающихся музыкантов, критиков и публики, сумел завоевать лидирующее место в иерархии симфонических оркестров России. С 2007 года художественным руководителем и главным дирижером Новосибирского академического симфонического оркестра является Гинтарас Ринкявичус (Литва).

На фестивале «Crescendo» дирижировать оркестром будут три разных мастера: 29 сентября – Сергей Смбатян, 30 сентября – Юрий Ткаченко, 1 октября – Александр Сладковский. С полным правом их можно назвать ведущими российскими дирижерами нового поколения.

«Изюминка» в том, что в сопровождении симфонического оркестра выступят солисты молодого поколения русской исполнительской школы: на открытии фестиваля в среду – Денис Мацуев (фортепиано), Алексей Огринчук (гобой); в четверг, 30 сентября, – Татьяна Васильева (виолончель), Сергей Крылов (скрипка), Дмитрий Илларионов (гитара), Аркадий Шилклопер (валторна, альпийский рог); в пятницу, 1 октября, – Алена Баева (скрипка), Максим Рысанов (альт), Александр Бузлов (виолончель), Екатерина Мечетина (фортепиано), Екатерина Щербаченко (сопрано).

В День музыки, 1 октября, палитра музыкальных впечатлений будет особенно многогранна.

Не в первый раз приедет в Тюмень Екатерина Мечетина. Блистательная пианистка выступает с лучшими оркестрами России и Европы, дает сольные концерты по всему миру. Слушателей покоряет не только виртуозное исполнительское мастерство пианистки, но и ее удивительное обаяние и редкое сочетание грации и сосредоточенности.

Алена Баева – один из ярчайших молодых представителей современного скрипичного искусства. Суть ее музыкальной индивидуальности – абсолютная свобода техники и гипнотический темперамент, смелые творческие решения и глубокое проникновение в замысел композитора.

Максим Рысанов пользуется репутацией одного из лучших альтистов мира. Его называют «принцем среди альтистов», «величайшим мастером своего инструмента…»

Александр Бузлов, аспирант и ассистент Московской консерватории, имеет записи на телевидении и радио России, а также записи на радио Германии, США, Австрии. Виолончель в его руках звучит божественно!

Екатерина Щербаченко за исключительное сочетание прекрасного голоса, сценического и женского обаяния, изящества, вкуса, чувства стиля и в пении, и в манере держаться на концертной эстраде в июне 2009 года была признана лучшей на одном из самых престижных в мире конкурсов оперных певцов Би-би-си «Певец мира» в Кардиффе (Уэльс).

Отдельный концерт 2 октября в 12 часов дает международный благотворительный общественный фонд «Новые имена», а в 19 часов начнется камерный концерт. Завершает фестиваль джазовое шоу, которое состоится вечером 3 октября.

Вести все концерты будет известный литературовед, музыковед и телеведущий канала «Культура», народный артист России, заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза.

Фото Юрия ХОЗЯИНОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Культура