Медиакарта
21:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирские перспективы Беларуси

16:27 | 09 августа 2015

Церемония вступления в должность первого почетного генерального консула Республики Беларусь Владимира Шугли состоялась в России, в минувший вторник, в посольстве Беларуси.

За результативную работу было принято решение о назначении его на более высокий пост с расширением консульского округа до территории, охватывающей Тюменскую, Омскую и Курганскую области. Данное решение поддержали в Правительстве Российской Федерации.

Консульский патент и экзекватуру почетному генеральному консулу вручил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

- Мы являемся свидетелями знаменательного и достойного события в истории дипломатической службы нашей республики. Была внесена корректировка в нормативно-правовую базу Беларуси. И сегодня мы рады назначить первого почетного генерального консула, - отметил он.

Руководитель белорусской дипмиссии выразил уверенность, что Владимир Шугля будет активно способствовать расширению взаимовыгодных связей в торгово-экономической, образовательной, культурной и инвестиционной сферах.

Сам Владимир Шугля отметил, что новые российские регионы, попавшие под его кураторство, являются системообразующими, так как в них хорошо развит аграрный сектор. По его мнению, они имеют большой потенциал для развития сотрудничества с Беларусью, тем более что их руководство проявляет желание оказать этому всестороннюю поддержку.

Напомним, Владимир Федорович Шугля являлся почетным консулом Республики Беларусь в Тюмени с 2009 по июнь 2015 года. За время работы при его непосредственном участии реализован ряд инициативных предложений по продвижению белорусской продукции, что позволило значительно нарастить её экспорт в Тюменскую область. В 2013 году он достиг максимального значения - $135 млн. и, по сравнению с 2009-м, возрос в 2,6 раза.

Реализован ряд проектов: создан совместный выставочно-дилерский центр «Пышминская долина» на базе ООО «ТехноЦентр», где представлена вся номенклатура выпускаемой белорусской сельхозтехники и прицепных механизмов; развивается сборочное производство лифтового оборудования ОАО «Могилевлифтмаш»; налажена продажа шинной продукции производства ОАО «Белшина»; осуществлена поставка более 400 автобусов МАЗ, открыт сервисный центр Минского автозавода на базе автопарка Тюмени.

Заключены договоры побратимства, и реализуются совместные планы населённых пунктов региона с белорусскими городами (Тюмень-Брест, Тобольск-Могилев, Ишим-Бобруйск, Ялуторовск-Ляховичи, Заводоуковск-Климовичи).

Автор: Евгений ДАШУНИН