Медиакарта
22:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем, Нижнепинигино!

08:51 | 29 июля 2015
Источник: Знамя Труда

…Я преклоняюсь перед

                  красотой

Земной природы дивной

               и могучей,

И скромной деревенской

                                простотой,

Ведь для меня нет края

                    лучше!

Эти пропитанные любовью к родной стороне строчки  жительницы  Нижнепинигино Людмилы Савельевой как нельзя лучше  передают настроение и дух состоявшегося юбилейного торжества.

По историческим данным на заре своего появления (предположительно в 1800-м году) Нижнепинигино  было деревней в одну улицу – Пинигино-Нижнее (Студёное),  основанной на берегу реки Яузяк первым поселенцем – охотником Пинигиным. Двести пятнадцать лет со дня основания – дата серьёзная, много изменений произошло за это время, и сегодня Нижнепинигино представляет собой  большое село с развитой инфраструктурой. Составляют её школа, детский сад, Дом культуры, узел связи, почта, медпункт, три магазина, пожарный пост.

На трёх улицах – 165 дворов, в которых проживают 457 человек. Люди здесь трудолюбивые, открытые и добрые. На праздник они пришли с новыми трудовыми и творческими успехами и замечательным  летним настроением.

До начала торжеств на школьной спортивной площадке прошли соревнования по пляжному волейболу. В фойе Дома культуры состязались  армрестлеры.

Там же были организованы выставки  творческих людей села – «Живая нить» и «Палитра радужной земли».  На первой были представлены изделия  мастерицы вязания крючком  Натальи Рачёвой. На второй – живописные работы  и книги стихов самодеятельной художницы и поэтессы Людмилы Савельевой, стихи Лазат Шайкеновой. 

Богата талантами Сибирь! И нижнепинигинская земля – не исключение. А такие самородки, как Л. Г. Савельева,  составляют особенную её гордость. Её живописные полотна радостно волнуют зрителя, затрагивая сокровенные струны души. Художница с любовью изображает  неброскую красоту  уголков сибирской природы, сценки из жизни пернатых обитателей леса, садовые и полевые цветы. И в каждой её картине – откровение, раздумья человека, любящего жизнь во всех её проявлениях.

Так же откровенна Людмила Григорьевна и в своих стихах. В них, как и в своих живописных творениях,  она  воспевает красоту  родного края, размышляет о жизни. Л.Г. Савельева – член ассоциации «Поэты Тюменской области». Её произведения опубликованы в нескольких сборниках. В 2003 году вышла  в свет книга её стихов «Жизни моей мгновения», в ближайших планах – выпуск новой. 

Праздничную программу в честь юбилея села открыл глава администрации Пинигинского сельского поселения Александр Владимирович Петреченко. Он поздравил жителей и гостей с праздником, отметив, что,  хоть со времени возникновения маленькой деревеньки на берегу реки и прошло более двух веков, сменились эпохи  и поколения, но неизменным осталось то, что здесь по-прежнему живут и трудятся во славу своей малой родины хорошие люди.

Далее к присутствовавшим со словами приветствия обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Сорокинского МР Елена Николаевна Гараба.  

 – Нижнепинигино стало для каждого из вас не просто местом жительства. Это – общий дом, который объединяет людей разных судеб, характеров, поколений. Многие из вас здесь родились, другие приехали и создали семьи, а потому это ваше село, ваша земля и вы по праву гордитесь славными страницами её истории, – сказала она.

Елена Николаевна зачитала праздничное обращение главы  администрации района Александра Николаевича Агеева. Он, в частности, написал: «Здесь проживают знаменитые династии тружеников сельского хозяйства, много достойных работников социальной сферы, много умельцев и талантливых людей. Ваше село прославили знаменитые земляки – участники Великой Отечественной войны и труженики, работавшие на восстановлении разрушенной войной экономики страны. Все мы чтим память Героя Социалистического труда  Павла Григорьевича Бачурина, участника войны, кавалера ордена Ленина, председателя колхоза-миллионера Владимира Фёдоровича Рябошапко, братьев Владимира и Николая Голубцовых, Александра Степановича Пинигина. Выражаем признательность за труд ветеранам, удостоенным государственных наград, – Людмиле Никитичне Солоденко, Галине Ивановне Куприенко, Татьяне Филипповне Сошневой, Августе Яковлевне Чикиревой, Александре Андреевне Чикиревой, Екатерине Павловне Громовой, Казжану Калыкову, Александру Афанасьевичу Стольникову и другим.

Пинигинцы умеют ударно трудиться, продолжая традиции отцов. Достойно работают коллективы ООО «Пинигинское» (рук. – О.В. Павлова), ООО «Петровское» (рук. – Н.С. Митяев), ООО "Казанское" (Рук. - К. Калыков)СПК «Заря» (рук.– И.А. Пинигин), МАОУ Пинигинская СОШ (рук. – В.Ф. Виноградов), МАУ ДО «Пинигинский детский сад» (рук. – Л.А. Дружкова) и многие другие.

История развития села тесно связана с историей развития культуры. Достойно представляют территорию поселения национальный центр казахской культуры под руководством С.Н. Ахметовой, вокальная группа Пинигинского ДК в составе Светланы Ковалёвой, Натальи Казанцевой, Виктора Виноградова, Сергея Рачёва, известные за пределами поселения талантливые люди М.М. Знаменщикова, Л.Г. Савельева, Лазат Шайкенова и многие другие.

Пусть продолжается развитие села, множится количество красивых усадеб и улиц. Всем жителям – крепкого здоровья, успехов, благополучия, любви, новых побед и достижений, претворения проектов на благо развития родного села!»

В связи с празднованием 215-летия со дня основания села Е.Н. Гараба вручила А.В. Петреченко сертификат на сумму 20 тыс. рублей.

  

Далее прошло награждение наиболее отличившихся  жителей села по номинациям. В номинации «Долгожитель»  за достойный многолетний труд на благо страны и села отметили 91-летнюю Александру Андреевну Чикиреву, а также юбиляров, которым исполнилось 75, 85, 90 лет – Т.П. Турковскую, А.Н. Никитина, А.Я. Чикиреву, Т.П. Владимирову, Н.Г. Маркову, Л.Д. Щипцову, А.П. Козлову, М.М. Знаменщикову.

Не забыли и о самой юной жительнице – Катюше Абрамовой, которая родилась 29 июня 2015 года. С замечательным событием поздравили её родителей и пожелали большой любви и семейного счастья.

В номинации «Щедрый человек» награду получила директор ООО «Пинигинское» О.В. Павлова, которая щедро лится с односельчанами своими опытом и душевной добротой.     С.В. Рачёва, О.В. Павлову и В.Г. Пинигину отметили за победу в номинации « Развитие местного самоуправления».

Затем чествовали победителей в номинации «Активная спортивная молодёжь» – Пинигину Евгению, Хурамшина Дмитрия, Левчика Василия, Рачёва Олега, Рачёва Андрея, Повода Никиту, Павлова Димитрия, Шерстнёва Николая, Никитина  Дмитрия, Рачёва Леонтия.

В честь юбилея села поощрили участников добровольной пожарной дружины –  Владислава Колмакова, Михаила Колмакова, Евгения Ковалькова, Дмитрия Никитина и Валерия Никитина.

А  когда для награждения за активное участие в культурной жизни села  на сцену пригласили самодеятельных артистов, там едва хватило места для представителей этой активной творческой гвардии!

После чествования граждан было ещё много увлекательного и интересного. Своё творчество зрителям дарили местные артисты и солисты РДК.

Закончилось торжество, которое надолго останется в памяти всех его участников,  ярким праздничным салютом.

Автор: Марина ЛАКМАН