Медиакарта
4:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горизонты становятся шире

09:04 | 05 августа 2015
Источник: Знамя Труда

Более двух месяцев  прошло с момента запуска  нового информационно-образовательного портала Тюменской области   «Расширяя горизонты. WEB»  (электронный адрес – rgweb72.ru). Главная его цель – информирование  граждан о том, где, каким образом и какие государственные  услуги можно получить в электронном виде.

На главной странице  размещены три  раздела – «родитель», «пациент», «пенсионер».   В каждом из них  помещены модуль   программы  повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», состоящий из уроков, представленных в виде презентаций и роликов, и видеоруководство  по  регистрации на  портале госуслуг.

Далее содержание разделов расходится. В «родительском» те посетители, у которых недавно родился ребёнок, знакомятся с информацией о том, какие пособия  и выплаты им положены и как их получить. Здесь же они могут встать на очередь в детский сад,  отслеживая  в режиме он-лайн статус поданного заявления. Родители школьников, познакомившись  с сервисами электронной школы, смогут узнавать оценки и домашнее задание  своих детей. Нажав на кнопку «Как развлечь ребёнка», родители получают возможность найти и посетить с детьми обзорные, тематические, интерактивные экскурсии (для этого  необходимо  указать своё местоположение). Здесь же имеются полезные ссылки на порталы «Электронное образование Тюменской области», «ЕГЭ» и другие.

Сегодня самые  популярные услуги,  получаемые родителями на портале госуслуг,  – выдача электронной транспортной карты; подача заявления в детский сад; назначение  и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком; государственная услуга по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;  рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;   получение информации о текущей успеваемости учащегося и другие.

Среди вопросов, рассматриваемых в разделе для граждан, нуждающихся в медицинских услугах, –  запись на приём к врачу без затраты времени на звонок и посещение регистратуры,  получение  направления  для прохождения  медико-социальной экспертизы, получение  средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий или возмещение  потраченных денежных средств.

Пенсионеры, кроме возможности повысить свою компьютерную грамотность,  получат информацию о том, как можно получить субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, льготное удостоверение, социальные услуги на дому, смогут узнать о своих пенсионных накоплениях за периоды трудовой деятельности.

Удобный интерактивный помощник по госуслугам поможет гражданину узнать, на какие льготы и госуслуги он может рассчитывать. 

Кроме того, на сайте имеются  ссылки  на  мобильные  приложения  –  «Медицина 72» (запись на приём к врачу), «Образование 72» (приложение для контроля за успеваемостью учеников школ города Тюмени и юга Тюменской области), «Гос-услуги» (приложение предназначено для обеспечения доступа граждан Российской Федерации, пользователей портала госуслуг к наиболее востребованным сервисам) и другие.

Автор: Марина ЛАКМАН