Медиакарта
13:54 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесной комплекс Тюменской области

09:30 | 01 августа 2015
Источник: Знамя Труда

Основные направления развития лесного комплекса обсуждали на последнем заседании президиума регионального правительства.

Директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский отметил позитивную динамику последних лет в лесовосстановлении. Весенние лесокультурные работы в этом году обеспечены собственным стандартным посадочным материалом в полном объёме благодаря активному развитию местных питомников. Там выращено 19,8 млн. штук саженцев.

Глава региона поинтересовался, какие деревья в основном высаживаются в тюменских лесах. Владимир Артановский проинформировал, что приоритет отдан хвойным – 70% составляет сосна, 20% – ели и только 10% – прочие культуры.

Специалисты лесного комплекса активно занимаются выявлением очагов вредителей леса, утилизацией мусора, устранением стихийных свалок. Удалось добиться уменьшения лесных пожаров и площадей возгорания, возросла оперативность их устранения  благодаря обнаружению очагов огня в первые сутки. Это достигается за счёт многоуровневой системы наблюдения и мониторинга, она включает в себя видеонаблюдение, авиапатрулирование с помощью малой авиации, космомониторинг и наземное патрулирование.

По итогам 2014 года (в сравнении со средними пятилетними данными) количество лесных пожаров в регионе уменьшилось в 3,5 раза, их общая площадь также снизилась в 3,6 раза, оперативность ликвидации их в первые сутки составила 89%, а в текущем году – 94%.

Руководитель областного департамента лесного комплекса отметил положительный опыт проведения прошедшей весной сельхозпалов. В этом году аграриям предстояло осуществить отжиг на 57 тыс. га. С целью предотвращения пожаров была создана межведомственная рабочая группа и разработан регламент проведения сельхозпалов. Подготовлено 14,8 тыс. км минерализованных полос на площади 133 тыс. га.

По мнению Владимира Артановского, все работы выполнены оперативно, не был допущен переход огня в леса и населённые пункты.

Напомним, что общая площадь земель лесного фонда Тюменской области – 11,4 млн. га, запас древесины – порядка 932 млн. метров кубических, вместе с тем её заготовка в 2014 году составила чуть более 10% от расчётной лесосеки. И здесь есть огромный потенциал использования этого возобновляемого ресурса. В Тюменской области уже появилось несколько новых производств данной отрасли. Пиломатериалы из берёзы и осины, а также паллетные заготовки начал выпускать завод в посёлке Тумашево (Заводоуковский городской округ). Тюменский фанерный завод запустил вторую производственную очередь. Кроме того, выпуск декоративных покрытий для мебельной индустрии начала компания «Шаттдекор».

На заседании президиума регионального правительства Владимир Артановский рассказал о потенциальных инвесторах и реализации как крупных, так и малых инвестпроектов, связанных с заготовкой древесины, деревообработкой и переработкой. Речь шла и о развитии биоэнергетики. Сегодня в области действуют 11 котельных мощностью 32 МВт, утилизирующие более 60 тыс. метров кубических древесных отходов и низкосортной древесины. Осенью текущего года ООО «Тюменский фанерный завод» планирует запуск 1-й в регионе и 2-й в России электрогенерирующей установки на древесных отходах, а в прошлом году начало свою работу 1-е в регионе производство древесных топливных гранул (пеллет) в с. Ярково производительностью 1,5 т/ч, предприятие уже рассматривает возможность строительства второй очереди. Подобное производство будет развернуто и в с. Упорово.

Губернатора интересовало применение в регионе инновационных подходов по увеличению роста промышленной древесины, такие технологии активно используются в странах, ориентированных на переработку леса. Владимир Якушев дал поручение проработать данный вопрос – особенно в отношении хвойных пород,  активно продвигаться в развитии европейских технологий в лесопильном производстве.

Автор: Пресс-служба губернатора.