Медиакарта
11:05 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот и стало ты на год взрослее!

09:07 | 08 августа 2015
Источник: Трудовое знамя

Село Сладково отмечает свой очередной день рождения. Ему исполняется 233 года! Более двух веков стоит оно на берегах синих озёр – Пресное и Солёное. Омываясь волнами зеркальных водоёмов, хорошеет с каждым днём и годом.

…Под утренними лучами сибирского солнышка Сладково томно просыпается ото сна. Жмурясь под жаркими бликами, «умывается» прохладной озёрной водичкой, остывшей за ночь. Смотрится в окошки многочисленных домов на своих улицах. Прибирает «волосы» – берёзки, тополя, клёны, растущие вдоль усадеб своих жителей. Румянит щёчки яркими маками, гладиолусами, цветущими в палисадниках. Подводит свои реснички новыми лентами тёмных асфальтовых дорог. И, конечно же, украшает причёску августовскими жёлтыми подсолнухами. Всё к встрече дня рождения готово!

– Как же чисто и красиво стало в Сладкове! – восклицают приезжающие гости. – Всюду аккуратные газоны, центр вообще преобразился! Прямо не узнать!

А как же иначе? Центральная усадьба района и должна быть примером, чтобы на неё равнялись и другие деревни и сёла нашего края.

Когда мы отмечаем день рождения, невольно оглядываемся назад. Что сделано за прошедший промежуток времени? Чего достигли? А над чем ещё нужно работать? Так и наше село. Словно записывает в ежедневник план того, что необходимо выполнить в ближайшее время. И всё обязательно получится! Откуда такая уверенность? Потому что на сладковской земле живут трудолюбивые люди, которые делают много для развития своей малой родины.

Строятся новые дома, открываются торговые точки, функционируют социальные объекты и предприятия. Сладковцы всегда держат руку на пульсе, чтобы быть в гуще событий, чтобы не отставать и шагать в ногу со временем. На вооружение берут современные технологии во всех сферах деятельности, стараются внедрять новинки в рабочий процесс, создают рабочие места для населения.

Наравне со взрослыми прославляют свой край и дети. Школьники участвуют в фестивалях, интеллектуальных олимпиадах, конкурсах разного уровня. Наши юные спортсмены борются за победу на региональных, федеральных, международных турнирах и состязаниях. И все они привозят на родную землю призовые места и награды!

Стоит ли говорить, что при таком человеческом потенциале Сладково и дальше будет процветать?! С днём рождения, родное село! Ты стало ещё на год взрослее, мудрее и краше!

Коллаж Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО