Медиакарта
2:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь будет город-сад

14:13 | 08 августа 2015

Если говорить о строительстве, то за последние пять лет облик нашего района изменился. И то, что казалось несбыточным, стало явью.

В журнале, выпущенном к 90-летию Тобольского района, на диаграмме, связанной с вводом жилья и перспективой на ближайшие два года, кривая неуклонно шла вверх. Скептики, наверное, сомневались, что будет так. Но прошло два года, и вот результат. Например, в 2015 году прогнозировали ввод жилья в объёме немногим больше 11 тысяч квадратных метров. Что имеем? Как сообщила ведущий специалист отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Н.В. Бархатова, с начала года по июль введено 153 жилых дома общей площадью 12201,4 квадратных метра (плану 2015 г. - 12200). И это только за полгода! Перспектива обнадёживающая.

Мы буквально с нулевого цикла следим за строительством 36-квартирного дома по улице Ремонтников, 29 «в» Бизино (застройщик ООО «Строй-Экспо»). Сегодня там уже выполнены электромонтажные работы, продолжают возводить кровлю, идёт первый этап благоустройства, вот-вот приступят к отделке. Ввод этого объекта запланирован на конец года. Значит, кого-то скоро можно будет поздравить с новосельем.

В Малозоркальцево ведёт подготовительные работы по строительству трёхэтажного жилого дома давний и надёжный партнёр Тобольского района ООО «Жилищное строительство». Ввод объекта планируется на 2016 год. Надо отметить, что этот инвестор присутствует в районе и как животноводческое предприятие «Простор» (д. Вахрушева). Там нынче сданы в эксплуатацию две животноводческие фермы.

А как преобразилась с появлением объектов придорожного сервиса федеральная трасса Тюмень - Ханты-Мансийск! Мы, газетчики, много ездим по району и видим, наверное, больше, чем сельские жители. В памяти всплывают строки Маяковского «Здесь будет город-сад…». Уверена, будет!

Автор: Елена ЛИМОРЕНКО