Медиакарта
17:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Однажды двадцать лет спустя…

В музее изобразительных искусств выставляются художники Нижней Саксонии и Голландии

Погода сейчас безрадостная, вялая какая-то… Зато она пришлась по вкусу гостям Тюмени из Нижней Саксонии: открывать выставку при плюс тринадцати и легкой мороси – самое то, в голос отметили немецкие художники, которые собираются провести в Западной Сибири две командировочные недели. Это потом случатся путешествия в Ялуторовск, Тобольск и на Север, а пока – презентация в музее изобразительных искусств творческого проекта, имеющего интересную предысторию двадцатилетней давности.

Как рассказал журналистам Геннадий Вершинин, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой дизайна института архитектуры, дизайна и визуальных искусств ТГАКИиСТ, в 1995 году благодаря инициативе тогдашнего председателя областного комитета по культуре Александра Шишкина напротив Тюменской филармонии устроили первую большую выставку немецких художников «Любовь к искусству». Идея познакомить творческих представителей двух народов сработала, дальше отношения развивались по накатанной. В 1996-м уже тюменские, тобольские и сургутские мастера поехали в Нижнюю Саксонию с ответным визитом. После состоялось немало совместных вернисажей как в России, так и в Германии.

– Наш Союз появился в 1981 году. Сейчас в нем состоит 120 художников – людей с профессиональным образованием и самоучек, свободных мастеров. Есть свой дом с галереей, предоставленный общиной. Постоянно выставляемся в ратуши. Вместе с местными музыкантами и танцорами устраиваем большие творческие праздники. Хартмут ДИРКС, председатель Союза художников Раудерфена
В августе 2015-го новый проект в России немцы и голландцы из Союза художников Раудерфена (Kulturring und Kunstkreis Rhauderfehn e.V.), переубедив тюменцев, поименовали так: «Мосты соединяют». Надо признаться, оно метафорично, свежо и более поэтично! И в Тюмени, и в Раудерфене много мостов через реки. Вот по ним-то иностранные мастера кисти и светописи и собираются «переправляться» в гости, общаться с нашими Михаилом Гардубеем, Ольгой Трофимовой, Юрием Юдиным, Еленой Улькиной, Минсалимом Тимергазеевым…

В одном зале ТМИИ разместили 62 работы 27 художников. Открыть выставку приехало всего 15 человек. Каждому в руки сразу вручили красочный каталог по проекту с обложкой, где «срослись» цвета флагов Нижней Саксонии и Тюменской области. Над сим чудом работал наш прославленный дизайнер Николай Пискулин. В ответ немцы подарили музею искусств и областному департаменту культуры самодельные коллажи с мостами – вот такие они настойчивые романтики.

Выставка в самом сердце Тюмени проработает ровно месяц. Но это не конец общения. В 2017-м тюменцы по приглашению председателя Союза художников Раудерфена Хартмута Диркса должны приехать в Германию. Только с позитивными чувствами.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru