Медиакарта
14:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиции — двигатель экономики

Вопрос привлечения инвестиций, создания новых производств и развития существующих – в числе приоритетных на каждой территории. Начав централизованно раскручивать инвестиционное колесо, правительство Тюменской области передало эстафету муниципалитетам, каждый из которых на местах решает задачи повышения деловой активности. На вопросы об инвестиционной привлекательности Ишима и создании благоприятного климата для бизнес-сообщества отвечает глава города Федор Шишкин.

– Федор Борисович, чем интересен город для потенциальных инвесторов?

– В первую очередь уникальным местоположением. Ишим играет важную роль в экономике и социальной сфере окружающих сельскохозяйственных районов. Здесь сосредоточен ряд учреждений межрайонного значения, располагается комплекс организаций по оказанию образовательных, медицинских, торговых, бытовых и прочих услуг для жителей окружающих территорий.

Через город проходит ряд важных транспортных развязок: Транссибирская железнодорожная магистраль, участок федеральной автомобильной дороги Москва – Владивосток, трасса Ишим – Петропавловск. Это способствует развитию торговых связей, а также предоставляет широкие возможности для развития логистических услуг и придорожного сервиса.

– Какие направления для инвестирования считаете наиболее перспективными?

– То, что Ишим объединяет вокруг себя около десятка сельскохозяйственных территорий, не могло не отразиться на городской экономике. Среди промышленных предприятий в первую очередь обращают на себя внимание те, что ориентированы на производство продуктов питания. «Ишимский мясокомбинат», филиал ОАО «Золотые луга» – молочный комбинат «Ишимский», комбинат хлебопродуктов, кондитерская фабрика, Ишимский винно-водочный завод – наследие советского периода, однако благодаря грамотным управленческим решениям нынешних собственников ишимские предприятия вполне комфортно чувствуют себя в современных экономических условиях. Здесь уверенно наращивают объемы и ассортимент выпускаемой продукции, расширяют и модернизируют производство и дарят стране новые бренды: ишимские бальзам, колбасу, конфеты, сыр. В прошлом году открылось новое предприятие – «Ишимская пивоваренная компания», которое выпускает 500 тыс. тонн пива и безалкогольных напитков ежемесячно.

Потенциал в данной сфере не исчерпан. В настоящее время реализуются проекты по строительству спиртового завода, завода по переработке рыбы, поступило предложение об открытии цеха по изготовлению мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и копченостей. Перспективными являются направления переработки сельхозпродукции, овощей и дикоросов – город ждет таких инвесторов.

Благодаря реализации государственных жилищных программ в последние годы в Ишиме активизировалось жилищное строительство, вырос спрос на строительные материалы. Необходимость сокращения затрат на их доставку привлекла новый сегмент инвесторов – развивающих рынок готовых стройматериалов в Ишиме. Одно из таких предприятий – ООО «Дорстрой-Инвест». В 2012 году здесь введена в эксплуатацию новая линия по производству железобетонных изделий, запуск которой позволил создать дополнительно 30 рабочих мест. Выпускаемая продукция пользуется спросом среди местных строительных организаций и за пределами региона: в Омске, Кургане, Северном Казахстане. Сейчас ООО «Дорстрой-Инвест» реализует новый инвестиционный проект – строительство завода по производству керамического кирпича.

Ишим привлекателен для туристов богатым историко-культурным наследием, неповторимыми храмами, памятниками деревянного зодчества, уникальными музейными экспозициями. Одним из брендов города стало имя нашего знаменитого земляка – поэта-сказочника и просветителя Петра Павловича Ершова, автора сказки «Конек-Горбунок». На протяжении десяти лет в городе проводится вручение Международной литературной премии имени Петра Ершова за произведения для детей и юношества.

Любителей природы привлекают окрестности города – нетронутые уголки природы, реки и озера. Местные предприниматели заинтересованы вкладывать средства в развитие туристического потенциала территории.

– На какие меры поддержки со стороны государства и местной власти могут рассчитывать инвесторы?

– В 2013 году введена новая форма государственной поддержки – субсидирование муниципальных инвестиционных проектов. Финансовую помощь предпринимателям оказывает правительство региона через фонд «Инвестиционной поддержки Тюменской области». Муниципалитет обеспечивает инвесторам инженерно подготовленные площадки. Так, в 2015 году город готов предложить для реализации инвестиционных проектов пять земельных участков и 20 объектов муниципальной собственности. Да и в остальном стараемся оказывать посильную помощь. Регулярно провожу личные встречи с инвесторами, чтобы обсудить текущие планы, проблемы, финансовые возможности.

– Отдается ли приоритет развитию каких-либо определенных направлений?

– Все инвестпроекты: и масштабные, и малые – важны для Ишима, поскольку предоставляют рабочие места, увеличивают налогооблагаемую базу, а значит, помогают городу развиваться, а его жителям – зарабатывать и чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru