Медиакарта
18:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воинское братство

08:06 | 12 августа 2015
Источник: Слава труду

2 августа страна отметила 85-ю годовщину ВДВ. В мирное время Воздушно-десантные войска выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению.

Говорят, тот, кто нёс службу в ВДВ или хотя бы имел к этим войскам какое-либо отношение, навсегда остаётся верным своему воинскому братству. Хочется верить, что отмечая свой праздник, эти мужчины способны не только купаться в фонтанах и показывать физическую силу, но проявлять лучшие патриотические и моральные качества.

В нашем селе на протяжении многих лет существует традиция воинов-интернационалистов возлагать цветы к Мемориалу воинской славы. Со временем традиция стала обрастать новыми акциями. К примеру, появился авто и мотопробег с флагом «Никто, кроме нас». Затем воспитанники классов «Беркут» и «Звезда» (руководитель А.Н. Левенков – ветеран боевых действий в Афганистане) стали проводить марш-броски по центральной улице села – улице Ленина, также с флагами войск ВДВ. В прошлом году к ребятам, служившим в войсках ВДВ, присоединились разведчики и мотострелки, проходившие службу в составе ограниченного контингента войск в Афганистане. Их силами был дан импровизированный концерт в парке отдыха Аромашево.

2 августа этого года была организована ещё одна акция «С милосердием в «Милосердие». После марш-броска и посещения Мемориала воинской славы воинское братство направилось в отделение временного пребывания «Милосердие» Аромашевского КСЦОН. Для клиентов отделения был организован концерт, ребята и девушки исполнили под гитару несколько музыкальных номеров, затем пообщались с проживающими в центре пожилыми людьми, которые долго не хотели отпускать своих гостей, многие вышли со словами благодарности на крыльцо проводить их.

Хочется надеяться, что акция «С милосердием в «Милосердие» станет традиционной не только в день ВДВ, но и в другие праздники.

Автор: Светлана ВДОВИЧ, учитель русского языка и литературы Аромашевско