Медиакарта
15:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отопительный сезон не за горами

08:17 | 12 августа 2015
Источник: Слава труду

До начала отопительного сезона осталось чуть больше месяца. Главная задача коммунальщиков – успеть в срок подготовить все объекты жилищно-коммунального хозяйства, и тем самым обеспечить возможность оказания услуг населению на должном уровне.

В ООО «УК «Аромашевогазсервис» готовиться к осенне-зимнему периоду начинают в мае – сразу же после окончания отопительного сезона. Со слов руководителя предприятия Алексея Николаевича Бондарева, первым делом проводятся различные мониторинги, в ходе которых выявляются слабые места в тепловой, водопроводной и канализационной сетях, неполадки в котельных.

На сегодняшний день проведена работа по ремонту тепловых сетей. Отремонтированы изношенные трубопроводы по улице Ленина. На одном участке произведена замена 89 метров старых теплосетей на новый усовершенствованный материал, на другом их протяжённость составила 90 метров. Выполнен ремонт тепловой линии по переулку Новый: от котельной до детского сада «Сказка».

– Сейчас работники коммунальной службы занимаются промывкой и опрессовкой теплотрассы, – рассказывает Алексей Николаевич. – Точнее, ведётся проверка готовности отопительного оборудования к сезонной эксплуатации, ведь опрессовка даёт возможность выявить скрытые дефекты теплотрассы, проверить герметичность труб и многое другое. Не менее важна промывка: со временем трубы изнашиваются и засоряются, на них появляются отложения и налёт, препятствующие нормальной циркуляции воды. Впоследствии может ухудшиться и теплоотдача, уменьшиться скорость движения теплоносителя.

Аромашевские коммунальщики проводят диагностику газовых котлов. В случае необходимости производится их замена, ремонт. Со слов руководителя общества, в котельных, расположенных по улицам Кирова и Ленина, нынче планируется установка дополнительных котлов.

ООО «УК «Аромашевогазсервис» осуществляет обследование объектов, которые снабжает тепловой энергией: жилые дома, предприятия, организации, учреждения.

– Своевременно выявив и устранив неполадки в системах водо- и теплоснабжения, коммунальная служба способствует предотвращению аварийных ситуаций в будущем. К сожалению, сделать полную реконструкцию, как хотелось бы, возможности нет, но незначительные ремонты нам по силам, и мы их проводим, – говорит А.Н. Бондарев.

Директор ООО «УК «Аромашевогазсервис» поделился, что в райцентре производится полная модернизация котельной № 1. В связи с этим предприятие планирует направить двух операторов и двух слесарей на кратковременные курсы. Заявка в Ишимский политехнический техникум подана, и на днях коммунальщики уже приступят к занятиям.

– Перед началом отопительного сезона специальное обучение у нас пройдут также и другие операторы и слесари, которые работают в котельных. Таковы нынешние правила, – подытожил А.Н. Бондарев.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА