Медиакарта
9:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дождь в лобовое стекло

08:25 | 13 августа 2015
Источник: Новая жизнь

ГИБДД Тюменской области напоминает водителям об осторожности при вождении в сложных метеоусловиях

В Тюменскую область вновь пришли дожди. Синоптики прогнозируют сохранение такой погоды еще как минимум на неделю вперед. Мокрый асфальт и невысокая температура воздуха в ночное время могут представлять опасность при некорректных действиях водителя.

На мокрой дороге не спешите, соблюдайте дистанцию и не совершайте резких маневров. На сыром асфальте сцепные свойства авторезины снижаются, и если новые шины могут достойно справляться с этим, то характеристики даже изношенных на 50% покрышек резко ухудшаются. Поведение автомобиля на шинах, даже качественных, но имеющих предельный износ, и вовсе может быть непредсказуемым. Так, накануне в областном центре, не справившись с управлением, водитель автомобиля «Тойота Марк 2» въехал в опору уличного освещения. Пассажир автомашины получил открытый перелом костей голени.

Ни в коем случае нельзя забывать об опасности и на загородных трассах. При длительном движении по обводненному асфальту водяная пыль, поднимаемая колесами, покрывает тормозные диски и механизмы. Водителю при этом необходимо быть готовым к тому, что при торможении, в первые его секунды, эффективность работы тормозной системы будет значительно ниже нормальной.

Та же опасность подстерегает и тех, кто решил отправиться в лес за грибами либо просто преодолевает лужи, например, по дороге на дачу. После проезда водных преград, даже неглубоких, просушите тормоза несколькими кратковременными нажатиями на педаль – это позволит избежать аварийной ситуации при дальнейшем движении.

Соблюдать осторожность необходимо и пешеходам: при переходе проезжей части, даже по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, помните, что автомобиль на мокрой дороге не всегда может сразу остановиться – не выходите на дорогу перед близко движущимся транспортом, начинайте переход, только убедившись в безопасности.

Автор: Константин ЗАИКИН, Госавтоинспекция Тюменской области.