Медиакарта
21:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Леса горят меньше

08:25 | 13 августа 2015

Количество лесных пожаров в Тюменской области по итогам 2014 года сократилось в 3,5 раза. Такие данные в ходе недавнего президиума правительства региона озвучил директор департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

Удалось добиться не только уменьшения количества возгораний, но и оперативности их ликвидации. Это достигается благодаря многоуровневой системе мониторинга, которая включает в себя видеонаблюдение, наземное и авиапатрулирование, космомониторинг. По итогам минувшего года 89% лесных пожаров потушили в первые сутки, в нынешнем сезоне этот показатель довели до 94%. Положительный опыт дали весенние сельхозпалы. В этом году аграрии осуществили отжиг на 57 тыс. га. Подготовлено 14,8 тыс. км минерализованных полос на площади 133 тыс. га. Кроме того, отметил глава департамента, в последние годы наблюдается позитивная динамика в лесовосстановлении.

Весенние лесокультурные работы в этом году обеспечены собственным посадочным материалом в полном объеме -  в местных питомниках вырастили 19,8 млн саженцев.

Напомним, общая площадь земель лесного фонда региона -11,4 млн га, запас древесины порядка 932 млн кубических метров, вместе с тем ее заготовка в 2014 году составила чуть более 10% от расчетной лесосеки.

Автор: Евгений ДАШУНИН
Теги: пожары