Медиакарта
19:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье поправит музыка

08:27 | 13 августа 2015

75 миллионов инвестиций и 60 новых рабочих мест - всё это о профилактории «Светлый», открывшем свои двери два месяца назад.

Инвестпроект, основной целью которого является оздоровление населения, новинка для города, поэтому администрация Ялуторовска провела выездное заседание Думы, в ходе которого депутаты узнали все тонкости работы санаторного бизнеса.

Профилакторий оснащён высокотехнологичной медицинской аппаратурой, располагает современной реабилитационной базой. Здесь лечат водой, воздухом и даже музыкой.

Группы для проведения музыкотерапии подбираются по заболеваниям. Существует несколько программ реабилитации - антистресс, бессонница, артериальная гипертония, заболевания ЖКТ, ишемическая болезнь сердца. В зависимости от этого подбираются определённые треки, благотворно влияющие на состояние человека. Кстати, в области это первая здравница, взявшая на вооружение такой необычный метод.

Аквацентр встретил депутатов звонкими криками детей, плещущихся в бассейне, здесь их два, да и про сауны не забыли - есть и финская, и русская. Конечно же не обошлось и без разнообразных ванн с гидромассажем и грязелечения.

Местные врачи могут исправить и проблемы опорно-двигательного аппарата, для этого здесь есть специальные кушетки с функциональными механизмами. Кстати, их применение почти не имеет противопоказаний, допускаются даже больные с межпозвонковыми грыжами, а при болезни Бехтерева они являются чуть ли не единственным спасением.

Просторные номера также понравились депутатам. Здесь расположились лишь одно- и двухместные комнаты, но это ничуть не умаляет их комфорта.

Отдыхающие встречались и в коридорах «Светлого», и в лесу на прогулочных дорожках. Так, одна немолодая пара из Тюмени, не скрывая восторга, рассказала, что 19 лет отдыхают только в Ялуторовске и даже название санатория не меняют, вот только в этом году супруги решили остановить свой выбор на новой здравнице.

За два месяца работы сделано уже не мало: гостями облюбованы интересные места на территории, врачами разработаны новые комплексы реабилитации, а красивейший лес притягивает молодожёнов. Восьмого августа здесь пройдёт первая выездная торжественная церемония бракосочетания.

Благо для этого здесь есть всё: и поляны с облагороженными пеньками, и качающиеся лавочки, и даже белоснежный шатёр. А пестрота четырёх тысяч цветов, высаженных на территории, радует отдыхающих и гостей санатория.

Дети тоже не остались без внимания. Недалеко от центрального входа находится игровая площадка с горками и батутом, который решился испытать самый спортивный депутат Александр Белоглазов. Совершив несколько прыжков, Александр Евстафьевич заявил, что остаётся и не собирается уходить.

Законотворцы единогласно заявили, что всё здесь сделано для людей и поэтому проект обречён на успех.

По словам главы города Вячеслава Смелика, самое главное в любом начинании это душа - в данном случае это персонал профилактория. Успешность проекта будет зависеть от того, какую атмосферу здесь будет поддерживать коллектив.

В планах городской администрации - разработка специальной экскурсионной программы по Ялуторовску для проживающих профилактория. А пока что депутаты поделились своими планами на посещение здравницы, как минимум по курсовкам. Тем более, что поездка состоялась накануне депутатских каникул.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/