Медиакарта
5:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отпускная точка кипения

Как супругам сохранить хорошие отношения после совместного отдыха

– Отпуск – это прекрасная возможность провести время вместе и отдохнуть от трудовых будней, но порой он выливается в непростое испытание для супругов. Часто мы с мужем именно на отдыхе начинаем скандалить по пустякам и выяснять отношения. Как этого избежать, не портить друг другу нервы, а полноценно наслаждаться отпуском?

Ирина Каменева, г. Ишим

Отвечает психолог ЦВР «Дзержинец» Надежда Горбунова:

– Если честно, не доводилось встречать четко прописанных рекомендаций, как душевно и комфортно провести совместный отдых. Думаю, на отпуск распространяются те же правила (если их можно так назвать), что и на рабочие будни. Проще говоря, если в обычной жизни люди спокойно сосуществуют в одном пространстве, то и поездка в дальние края пройдет гладко, а возникающие спорные ситуации решатся так же безболезненно, как и в домашней обстановке.

С другой стороны, проблемы в семье, на которые мы не очень-то обращали внимание (работа, хозяйственные вопросы, нехватка времени и сил на общение и совместное времяпрепровождение), в условиях отпуска становятся очевиднее. Накапливается недоговоренность, недовольство. И вот когда супругам предстоит проводить вместе 24 часа в сутки, конфликт грозит обостриться. Муж и жена могут затеять сыр-бор из-за пустяков, которые, по сути, не будут являться истинными причинами недовольства. Как правило, они гораздо глубже: непонимание, неприятие одного человека другим, нехватка любви. Дело в разбитой чашке или в том, что я давно хочу поговорить с тобой, но ты меня не слушаешь? Одного из супругов может не удовлетворять какой-то аспект семейных отношений, но он не в состоянии открыто сказать об этом в силу воспитания и привычек. Другой половинке придется хорошенько постараться, чтобы выяснить, чем вызвана необходимость поругаться прямо здесь и сейчас.

Если в домашней обстановке муж и жена привыкли обсуждать проблемные ситуации, они легко справятся с подобными моментами. Другое дело, когда в семье не принято проговаривать проблемы. Тогда самое время вспомнить, для чего вы вообще вместе, кто вы друг другу и действительно ли сейчас столь необходимо доводить отношения до точки кипения? Насколько эта проблема, из-за которой один из вас собирается устроить бучу, актуальна?

Споры-то в основном пустяковые, а разногласия в любящей паре могут возникнуть разве что из-за взглядов на времяпрепровождение. Скажем, один любит экскурсии,
другой предпочитает принять горизонтальное положение на пляже и не совершать в жару энергичных телодвижений. Пожалуй, тут стоит вспомнить, что даже в отношениях человек остается свободным в своем выборе. Отпустить мужа на морскую рыбалку, а самой отправиться в спа-салон – разве это плохо? Вряд ли кто-то пострадает, проведи вы несколько часов по отдельности, зато вечером, насытившись впечатлениями, вам будет о чем поговорить за ужином.

Некоторые пары отдыхают по отдельности и находят в этом удовольствие. Почему нет, если у супругов полное доверие друг к другу? Человек может просто захотеть побыть наедине с собой и своими мыслями, но это не преступление и уж точно не характеризует человека как плохого семьянина. Просто в одиночестве некоторые люди восстанавливают силы и душевное равновесие.

Наверное, можно сказать, что в отпуске лучше узнаешь человека, с которым только планируешь строить серьезные отношения, потому что ситуация будет отличаться от привычной и вы получите много новых впечатлений и сведений о возлюбленном. Конечно, отпуск – время, когда люди настроены не на преодоление трудностей, а на отдых и получение удовольствий. Это не та жизнь, которая нас ждет каждый день, но, возможно, в новых ситуациях сможете взглянуть на любимого по-другому. Конечно, не стоит сразу сбегать, если что-то не по-вашему. Новые отношения – всегда риск, и то, что привычно для вас, может вызвать недоумение у партнера. Убегать от этого можно бесконечно, однако не проще ли обсудить такие моменты и найти компромисс? Ведь уважающие друг друга люди всегда смогут договориться.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru