Медиакарта
4:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион идет на выборы

13 сентября – единый день голосования

Ход избирательной кампании в Тюменской области стал темой пресс-конференции, которая состоялась вчера в здании областной избирательной комиссии.

Напомним, что в единый день голосования 13 сентября текущего года в регионе пройдут дополнительные выборы депутата областной Думы и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Как уточнила заместитель председателя избирательной комиссии Тюменской области Светлана Кашкарова, назначены дополнительные выборы депутата областного парламента по одномандатному избирательному округу № 3 (Ноябрьский избирательный округ), дополнительные выборы депутата Тюменской городской Думы по тринадцатому избирательному округу, основные муниципальные выборы пройдут практически по всей территории региона. Предстоит избрать депутатов городских и районных Дум в Тобольске, Ишиме, Заводоуковском городском округе, Уватском и Тюменском районах, а также депутатов представительных органов 276 сельских поселений в 21-м муниципальном образовании. Кроме того, дополнительные выборы состоятся по двум округам в Тобольскую районную Думу.

Общее количество мандатов – 2 494, число потенциальных избирателей в области составляет более 680 тысяч человек. Выдвижение кандидатов в депутаты началось 9 июля текущего года и завершилось 3 августа.

– В выборах имели право участвовать 74 политические партии, 53 региональных отделения партий, зарегистрированных в Тюменской области, а в муниципальных выборах – около 350 общественных объединений, – дала количественную характеристику Светлана Михайловна. – По состоянию на 12 августа выдвинуто 4 780 кандидатов, из них зарегистрировано 4 605 человек, но цифра не окончательная.

Помимо парламентских партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия») в избирательной кампании участвуют такие партии, как «Патриоты России», «Коммунисты России», «РОТ ФРОНТ», «Родина», «Оплот России». Кроме того, отмечено большое количество самовыдвиженцев – 1 502 человека, которые в подавляющем большинстве примут участие в выборах депутатов представительных органов сельских поселений. По словам заместителя председателя облизбиркома, это очень хорошо – кому как не этим людям лучше известны проблемы и чаяния односельчан.

Что касается активности, то она наиболее проявилась в Тобольске, где на 25 мандатов выдвинуто 100 кандидатов, в Ишиме количество кандидатов в три раза превысило число мандатов. Но вот в сельских поселениях картина несколько иная – там по ряду одномандатных округов выдвинуто по одному кандидату. Закон это разрешает, но тогда в бюллетенях избиратели увидят два квадрата: «за» и «против». Кроме того, за кандидата должно проголосовать не менее 50 процентов избирателей, принявших участие в выборах.

В свою очередь секретарь избирательной комиссии Тюменской области Андрей Николаев добавил, что несмотря на большое количество мандатов, которые нужно заместить по итогам выборов, а также огромного числа кандидатов в депутаты, в целом избирательная кампания проходит спокойно, без конфликтов.

Добавим, что подробную информацию можно найти в Интернете на сайте облизбиркома. При появлении вопросов следует обратиться по многоканальному телефону горячей линии 46-77-63 и, конечно, проявить гражданскую активность, придя 13 сентября на избирательные участки.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru