Медиакарта
20:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незримый наблюдатель

11:46 | 14 августа 2015
Источник: Красная звезда

Тех, кто занимается фотографией – профессионально или как любитель, но достоин уважения, -- можно пересчитать по пальцам. Нам, викуловчанам, при приближении какого-нибудь грандиозного личного события в поисках хорошего фотографа достаточно открыть Интернет и ознакомиться с работой того или иного мастера. Года три назад увлёкся этим искусством и Юрий Зерняк.

Работая в лагере «Русичи» педагогом-организатором, наблюдал за детьми, начал снимать на фотоаппарат мероприятия, просто детские лица, выражающие бурю разнообразных эмоций. Постепенно увлечение переросло в нечто большее: будучи человеком грамотным (Юрий учился на учителя русского языка и литературы), начал сопровождать снимки комментариями, делать репортажи, выкладывать в Интернет. Так появилась идея стать мультимедиамейкером – специалистом, работающим с цифровым фото- и видеоматериалом в плане подготовки роликов, акций, проектов для сопровождения каких-либо докладов.

Благодаря специалистам центра занятости населения Юрий оформился индивидуальным предпринимателем. Пополнил материальную базу: приобрёл ещё один фотоаппарат, пару объективов, световое оборудование и оборудование для печати. Детище своё назвал «Творческое объединение «Информационное поле». Почему же объединение?..
-- Всё очень просто объясняется. Я сотрудничаю со многими людьми, которые помогают в технической поддержке, скажем так, с компьютерными асами, -- рассказывает Юрий. -- Довольно часто занимаемся общим делом с Марией Загородных, свадебным декоратором и визажистом. Делимся идеями, проектами. Поэтому – творческое объединение.
Приоритет в работе Юрий Зерняк отдаёт не фотографии как таковой, а информационному сопровождению мероприятий, подкреплённому, конечно же, фотографиями. Ему интересно проследить ход событий, составить некий хронометраж. Мероприятие идёт своим чередом, а он незримый наблюдатель, подмечающий самые интересные моменты, ловящий неподдельные эмоции, сыграть которые на постановочном фото нельзя.

-- Мне нравится работать и с художественным материалом, например, на свадьбе, -- продолжает Юрий. – Лето – самая горячая пора для таких торжеств, удаётся хорошо заработать, приобретаю новые знакомства.
Новые знакомства и опыт приобретает Юрий и в разнообразных поездках. В этом году он побывал на Первом областном фестивале славянской письменности и культуры в Тюмени. В одном ряду с тюменскими маститами фотографами и журналистами освещал мероприятие, делал снимки губернатора, Надежды Бабкиной.
-- Езжу на интегрированные игры КВН от общества инвалидов, удалось в прошлом году поснимать сборную СНГ по вольной борьбе, нынче – команду «Молодость», г. Красноярск.

Где Юрий черпает идеи для работы, как повышает мастерство? Очень много материала в Интернете. Нравится ему изучать историю фотографии (плёночные, винтаж). У него много друзей и знакомых.
-- Дружу с большим количеством людей, общаюсь в социальных сетях, -- продолжает Юрий. -- На критику в свой адрес реагирую легко и жду тотального разбора работ. Когда всё хорошо – подозрительно.

Хотелось бы начинающему предпринимателю съездить на какие-нибудь полноценные курсы фотографов, хотя бы на пару месяцев. Он посещал мастер-классы в Тюмени и Омске. Интересно, но мало. Саморазвитие – это хорошо, но учиться у кого-то – другое.

Услуги Юрия Зерняка в селе, несомненно, важны и нужны. Это подтверждают многочисленные приглашения мультимедиамейкера на различные мероприятия. Село растёт, развивается, люди стремятся к новому виду фотографий, далеко в прошлое ушёл дешёвый фотошоп с рамочками и мультяшками. Живая фотография, качественно обработанная, ценится больше. И в селе так много пространства для творчества! Что ж, Юрий, новых тебе идей и радости от своей работы!

На снимке: Ю. Зерняк

Фото из архива Ю. Зерняка

Автор: О. СУББОТИНА