Медиакарта
15:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках уникальных традиций

11:47 | 14 августа 2015
Источник: Красная звезда

На днях наш район в сопровождении пресс-секретаря комитета по делам национальностей Тюменской области Анастасии Блябликовой посетила съёмочная группа программы «Россия, любовь моя!».
Программа идёт на канале «Россия – Культура» уже не первый год. Цикл передач рассказывает зрителям о самобытных народах России, их культуре, традициях, обычаях. По задумке авторов – зритель видит Россию глазами иностранца. Ведущим программы является Пьер Кристиан Броше – французский путешественник и издатель, более 20 лет живущий в нашей стране.

«Россия, любовь моя!» -- это кропотливый труд энтузиастов, которые готовы отправиться в самые дальние уголки страны, чтобы рассказать о людях, посвятивших свою жизнь корням, возрождению традиций и культуры, -- читаем мы на портале для журналистов «Живое слово». Команда программы не перестаёт удивлять зрителей занимательными находками. Теперь в зоне интересов журналистов оказался юг Тюменской области. И здесь есть чему удивить! Даже в нашем районе, где нам, местным жителям, кажется всё обыденным и привычным, съёмочная группа обнаружила уникальное явление – почитание традиций предков самоходами.
Съёмочная группа (Андрей Митрофанов, Михаил Скотников, Владимир Родионов) уже посетила Юргинский, Ишимский, Сладковский и Викуловский районы, интересовала их, прежде всего, русская и белорусская культура. Далее маршрут следования – Сорокинский район с целью изучения казахских традиций.

-- Очень радостная в вашем районе фольклорная история, -- делится впечатлениями Михаил Скотников. – Нам подробно рассказали, как в эту местность пришли самоходы из Белоруссии, как принесли с собой песни и как верны культурным традициям. Мы узнали об особенностях песни самоходов: протяжности, акцентах на определённых гласных и согласных. Посетили Викулово, Ермаки, Осиновку, Еловку. Снимали «Вячорок» – прекраснейшие впечатления от ансамбля у всей съёмочной группы. И спасибо местной администрации за тёплый приём и отличную организационную работу. А места здесь какие пейзажные! Мы очень рады, что у нас получились такие необычные съёмки. Ни сил, ни средств не жаль на далёкую экспедицию, ведь всё делаем для зрителя, посещаем глубинки, чтобы увидеть, как живут люди, и рассказать об этом всей стране.
Пока трудно сказать, когда по телевизору мы увидим рассказ о наших местах. Съёмочной группе предстоит ещё пара дальних экспедиций в поисках необходимого материала. К монтажу приступят не раньше октября. Возможно, получится выйти в эфир до Нового года. Будем с нетерпением ждать эфира и, конечно, смотреть необыкновенные выпуски программы «Россия, любовь моя!» на канале «Россия – Культура».

На снимке: съёмочная группа программы «Россия, любовь моя!»

Фото Т. Суховой

Автор: О. СУББОТИНА