Медиакарта
20:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весь мир – театр… наши театры – целый мир!

Почему люди влюбляются в действо на театральной сцене? Тут у каждого свое… И все же есть одно общее «совпадение»: подмостки не дают второго шанса-дубля и, выходя на сцену, актер – как будто с душой нараспашку и оголенными нервами.

В театре, конечно, срежиссировано и отрепетировано, но все же, все же… если человек в гриме-костюме ошибся, упал, никто не сможет «отмотать» назад. Это-то и завораживает! От августа 2014-го до августа 2015-го профессиональные театральные труппы Тюменской области подарили зрителям 30 премьер. И это не считая постановок любительских коллективов, которые сейчас появились практически во всех муниципальных образованиях. Сейчас, летом, когда основные сцены на отдыхе, работать продолжают неисправимые трудоголики. Театр кукол вовсю готовится к 70-летнему юбилею, а молодежная «Мимикрия» только-только отдышалась от X Международного фестиваля уличных театров «Сны улиц».

И вот уже миновало целое «сновиденческое» десятилетие. За это время в разных парках и скверах Тюмени представления показали 60 коллективов из 33 стран. От самого фестивального проекта «отпочковались» отдельные акции: промокампания «Фабрика снов», клоун-терапия в детских отделениях больниц, конкурс на самую оригинальную уличную инсталляцию «Арт-фонарь», игровые и творческие площадки для зрителей «Город снов», флешмобы, в которых за три последних года приняло участие более пяти тысяч человек.
Как такая маленькая труппа смогла сплотить вокруг себя тысячи единомышленников и по-новому организовать уличные просторы областного центра, насытить их разнокалиберными, но, без сомнения, важными мероприятиями, и, что немаловажно, получить диплом «Бренд Уральского федерального округа» за заметный вклад в формирование позитивного имиджа территорий УФО» в номинации «Культура»? Ответ дает заместитель директора департамента культуры города Тюмени Лариса Черкашина: «Своим позитивом и классным настроением «Мимикрия» завораживает все и всех вокруг!»

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru