Медиакарта
18:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семдесят победных лет

В Тюменской области с любовью и вниманием относятся к ветеранам Великой Отечественной войны не только в праздничный день 9 Мая, а все 365 дней в году.

К юбилею Победы всем ветеранам войны в апреле-мае вместе с федеральной единовременной выплатой произведена и региональная. Из областного бюджета на указанные цели было направлено 82 млн. рублей. Выплату получили более 35 тысяч ветеранов.

В текущем году продолжается обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. По результатам обследования в первом полугодии необходимую помощь получили более 1 300 ветеранов, в том числе 310 оказана помощь в ремонте, благоустройстве, газификации жилых помещений. Всего в 2015 году планируется оказать помощь в ремонте и благо-устройстве жилья 500 ветеранам войны, на указанные цели в областном и муниципальных бюджетах преду-смотрено более 40 млн. рублей.

Для дополнительной финансовой поддержки ветеранов войны с 2010 года при областном совете ветеранов действует благотворительный счет «Благодарение Победителям».

С момента открытия на него поступило более 26 млн. рублей, в 2015 году – 9,7 млн. рублей.

Всего за время работы счета финансовую помощь, в том числе на приобретение бытовой техники, получили свыше тысячи человек. Благотворительные счета созданы и работают в 11 муниципальных образованиях области (при районных и городских советах ветеранов). Благотворительную помощь из этих средств получили 5 490 ветеранов.

В рамках юбилейных мероприятий в апреле-мае на базе областного оздоровительного центра «Красная гвоздика» прошел бесплатный специализированный заезд для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов участников войны, детей военнослужащих, погибших в годы войны. Отдохнули и поправили здоровье 480 ветеранов войны – это 100 процентов от числа нуждающихся в оздоровительных путевках.

Различными формами социального обслуживания охвачены все нуждающиеся ветераны войны. В учреждениях социального обслуживания населения на постоянном социальном обслуживании находятся 1 473 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Из них 168 проживают в стационарных учреждениях, 1 305 находятся на надомном обслуживании.

Учреждениями социального обслуживания ветеранам войны на льготных условиях предоставляется комплекс дополнительных бытовых услуг: организация мелкого ремонта домов и хозяйственных построек, услуги парикмахера, ремонт одежды и обуви, электробытовой техники, транспортные услуги и многое другое.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru