Медиакарта
3:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилей голубых беретов

10:53 | 15 августа 2015

Ярким и запоминающимся получился праздник в честь 85-й годовщины со дня образования воздушно-десантных войск. И даже проливной дождь, хлынувший на город вечером, не испортил настроения.

Памяти героев

Программа дня была насыщенной и интересной. С утра по доброй традиции виновники торжества собрались возле отдела военного комиссариата. В руках многих из них - флаги с символикой ВДВ.

Выстроившись в стройную колонну, специально подготовленная техника и сами бойцы двинулись в путь по центральным улицам города. Рядом жёны, родители, друзья и знакомые. К слову, многие супруги пришли поддержать «своих десантников» вместе с детьми. Юлия Фёдорова, например, с семимесячным сынишкой Володей гордятся папой Игорем. Специально к этому дню сшили «тематическую» одежду. Девушка дождалась из армии будущего мужа, а сейчас уже пять лет второго августа приходит на праздник. В этом году к молодой чете добавился и сынишка.

Как настоящий бравый солдат одет и маленький внук воина запаса ВДВ Ваня Булашёв. Он сюда пришёл вместе с мамой. Его дед Алексей гордится тем, что служил в 104-й дивизии ВДВ в Кировобаде. Он и сегодня, как говорится, в строю - активно участвует в работе по патриотическому воспитанию молодёжи.

Остановочным пунктом «голубых беретов» стал Мемориально-духовный комплекс. Минутой молчания почтили память погибших в «горячих точках» солдат-земляков, как дань памяти и уважения их матерям вручили цветы. Завершилась официальная часть дня возложением венков и цветов к постаменту.

На митинг собралось немало ялуторовчан, в том числе и представителей администрации города. С юбилейной годовщиной воинов ВДВ поздравил глава города Вячеслав Смелик.

-  Десантные войска недаром считают элитой российской армии, ведь именно они выполняют самые важные и ответственные задачи. В этот же день мы вспоминаем и тех солдат, кого уже нет рядом с нами..,-  сказал он, пожелав собравшимся крепкого здоровья и всех благ.

С напутствием к виновникам торжества обратились и председатель городской Думы Владимир Агапов, заместитель начальника отдела военного комиссариата по г. Ялуторовску и району Андрей Устюгов и ветеран ВДВ, участник Великой Отечественной войны Николай Соколов.

Николай Антонович - полковник в отставке, много лет служил в 104-м штормовом воздушно-десантном полку в городе Терёха. Вспомнил, как когда-то в начале семидесятых годов прошлого века праздновал тридцатилетие войск ВДВ. Но и сегодня, в свои девяносто с «хвостиком», он полон сил и энергии, встречается с подрастающим поколением, посещает городские мероприятия.

Сыны Маргелова

За последние три года порядка ста ялуторовчан отслужили в войсках крылатой пехоты. Сегодня в её рядах - ещё десять наших ребят.

Почти все, вернувшись на родину, пополнили ряды воинского  братства -  городского отделения областной общественной организации ордена генерала В. Маргелова «Ассоциация ветеранов-десантников», главная задача которой  -  военно-патриотическое воспитание мальчишек и девчонок.

Самые активные воины запаса, более тридцати человек, получили в честь 85-й годовщины ВДВ юбилейные медали из рук главы города, а Александр Барабанов удостоен ордена «За верность десантному братству».

Над куполом - небо

Мотокросс, посвящённый 70-летию Великой Победы и 85-й годовщине ВДВ, собрал любителей экстрима днём на аэродроме Пустошкино. Подобные состязания не проводились несколько лет и вот теперь некогда славную традицию, благодаря усилиям и стараниям воинов запаса ВДВ, решено возродить.

Участников самого разного возраста, от школьников и до пенсионеров, было немало. И приехали они не только из нашего, но и соседних регионов: Челябинска, Екатеринбурга, Кургана…

Рёв моторов и клубы пыли только добавляли болельщикам азарта. Все призёры получили заслуженные награды.

Вечером воины запаса, ялуторовчане и гости города пришли на шоу- программу. Бойко шла торговля сладостями и прохладительными напитками. Зрители ждали интересного                                                                           действа.

И вот, наконец, над старым стадионом появился долгожданный самолёт, а чуть позже в небе раскрылись разноцветные купола парашютистов. Более десяти человек под громкие аплодисменты зрителей совершили сотые, а кто-то и тысячные прыжки. Особенно зрелищными были приземления с флагами России и ВДВ.

Никого не оставили равнодушными показательные выступления курсантов областного детско-юношеского центра «Аванпост», которые демонстрировали элементы рукопашного боя.

Пришлась по вкусу и солдатская каша из полевой кухни.

Весь вечер настроение народу поднимали зажигательный ведущий, песни в исполнении местных артистов и тюменской группы «Десантура». А дождь и непогода не помешали запустить в небо праздничный фейерверк.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/