Медиакарта
20:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подруги

08:49 | 17 августа 2015
Источник: Новая жизнь

В жизни ничего не бывает случайного. Вот и 40 лет дружбы З.П.Летуновой и Н.К.Потаповой - не случайность, а реальная закономерность. «Что тут удивительного? - скажет читатель. - Дружба - явление распространенное. Людей, у которых нет ни друзей, ни товарищей, не так уж много». С этим трудно не согласиться. Женская дружба для некоторых - вопрос весьма спорный. Но только не для них, чья дружба проверена временем, делами и жизненными обстоятельствами.

  Закончив Пегановскую среднюю школу, З.П.Летунова поступила в Тюменское кооперативное училище, в 1974 году вышла замуж и приехала в Бердюжье. Пять лет проработала продавцом в бердюжском гастрономе, а потом устроилась воспитателем в детсад на улице Ленина. Коллектив садика был дружным и сплоченным, но подружилась Зоя именно с Ниной Потаповой. Так сложились обстоятельства, что Нине пришлось поработать и воспитателем, и поваром, и завхозом. Они были молоды, энергичны, хотелось свернуть горы и на работе, и дома. Их коллега Г.Н.Белова характеризует  подруг как настоящих тружениц, надежных и порядочных людей, на которых можно положиться в любом деле.

 После ликвидации детсада Зоя Петровна работала в больнице кассиром, кладовщиком в райпо - и вот уже 23 года трудится завхозом в детском саду «Малышок», 6шесть лет находясь на заслуженном отдыхе. Её общий трудовой стаж 42 года. Она ветеран труда.

 Нина Кирилловна, отработав 28 лет бухгалтером в районной больнице, ушла на пенсию в 50 лет по инвалидности.

 Пока работали в разных организациях, времени для общения не было, ведь у каждой были семья, дети, хозяйство. Но никогда не выпускали друг друга из поля зрения и радовались каждой, даже случайной встрече.

 Сейчас дети выросли, живут самостоятельно, есть уже внуки. Свободного времени стало больше, да и живут женщины по соседству. Появилась возможность возобновить общение. Вместе гуляют по вечерам и занимаются любимым делом - вышиванием. «Меня «на иглу» подсадила Галина Николаевна Белова. Теперь вышивание - мое любимое занятие», - смеется Зоя Петровна. «А я начала ходить в клуб «Сударушка» при РДК. Понравились работы землячек, а потом и сама насмелилась. Теперь вот с Зоей вместе вышиваем, а потом и в Ишим в багетную мастерскую вместе ездим. Ведь картина в раме смотрится в разы эффектнее», - добавляет Нина Кирилловна. Начинали с ромашек-лютиков, сейчас перешли к разно-жанровым картинам: иконы, природа, портреты, натюрморты и репродукции картин известных художников делают их квартиры похожими на картинную галерею.

 Еще одно увлечение объединяет женщин - цветы, комнатные и садовые. «Я люблю все цветы, но мои - именно фиалки. Очень уж хорошо они у меня приживаются и радуют своим цветением практически весь год!» - с теплотой в голосе поясняет Зоя Петровна. «Каждый цветок прекрасен по-своему, даже тот же василек. У меня их полно растет! Бывая на природе, могу подолгу любоваться скромной, неброской красотой полевых цветов»,- рассуждает ее подруга.

На мой вопрос, как им удается так молодо и привлекательно выглядеть и быть такими жизнерадостными и позитивными, подружки ответили: «А мы не падаем духом, смотрим на жизнь с оптимизмом! Любим пошутить и поюморить. А если уж действительно будет плохо, то надо вспомнить тех, кому еще хуже, чем тебе. Да и многолетняя дружба делает нашу жизнь комфортной и  интересной!  У нас родственные души, понимаем друг друга с полуслова.

Лучшая подруга

                               не предаст,

В трудный час тебя

                         она не бросит,

В бедности последний

                             грош отдаст,

А потом об этом

                          и не спросит».

Хорошие люди получают в награду от жизни хороших друзей. Дружить тоже надо уметь.

На снимке: Н.К.Потапова.

Автор: Н. ИСТОМИНА, с. Бердюжье.