Медиакарта
1:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

13 тысяч часов безопасного полета

16 августа – День Воздушного флота России

Чуть ли не все мальчишки сызмальства мечтают стать космонавтами или капитанами воздушного судна, бегая по двору с воображаемым штурвалом. А Николай Ковалев в детстве больше всего любил рисовать, унаследовав отцовский талант. Но от судьбы не уйдешь: любит она совершать порой самые неожиданные кульбиты.

Вот и призывнику Ковалеву путь в авиацию «проложили» в военкомате, предложив стать курсантом начальной школы обучения военных летчиков при ДОСААФ – Омском учебном авиационном центре. Изучив теорию, прошел наземную и летную подготовку, в том числе и на боевых самолетах МиГ-15, МиГ-17. Хорошо знаком ему и истребитель Л-29, известный тюменцам по памятнику в районе Дома обороны.

Карьера военного Николая Ковалева не привлекала – ушел в гражданскую авиацию. С 1976 года был принят на должность второго пилота самолета Ан-24 авиакомпании «Тюменские авиалинии». Окончив Ленинградскую академию гражданской авиации и освоив управление самолетом Ту-154, вышел в командиры корабля.

13,5 тысячи часов безаварийного полета дорогого стоят – за что и орден в награду. А именные часы всему экипажу Ковалева вручили за грамотные действия в аварийной ситуации, возникшей однажды на борту воздушного судна. Сумели посадить самолет со сломанным (дымящимся!) блоком электронной системы управления полетом. Мастер спорта по высшему пилотажу Ковалев иначе и не смог бы поступить.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru