Медиакарта
23:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помнят человека по делам его

На фотографии - его знакомый многим пациентам внимательный взгляд, словно пытающийся распознать, что не так в организме. Немногословный, суровый даже. Настоящий профессионал, привыкший действовать решительно и быстро: ведь хирург берёт на себя ответственность за человеческую жизнь. Таким запомнится Виктор Фирстович Лапшов. Он до последних дней надеялся, что будет жить, победит коварную болезнь.

Сколько жизней он спас за более чем 35 лет работы, сколько раз давал надежду людям, а вот сам себя спасти не смог...


Виктор Фирстович из большой семьи, где росли восемь детишек. Отец рано умер, часто болела мать, поэтому, наверное, и принял сын решение стать врачом. Закончил Тюменский мединститут, интернатуру проходил в Голышманово, так и остался здесь, теперь уже навсегда. Встретил свою судьбу — операционную сестру Лидию Алексеевну. Стали друг для друга опорой и в жизни, и на работе: на самые сложные операции всегда вдвоём ходили. Младший брат Николай рассказал, что много Виктору Фирстовичу поступало выгодных предложений, но он не захотел покидать посёлок.


- Виктор тогда в девятом классе учился, я - в восьмом, готовили мы фарш на пельмени, - делится воспоминаниями из детства Николай, - брату досталось резать мясо. Он порезал палец и при виде крови упал в обморок. Мы его долго потом подкалывали: как же, собрался в хирурги, а крови боится! Когда учился, признавался, что первые полгода в анатомку не мог заходить...


Николай выбрал профессию военного, сейчас — подполковник в отставке. С братом они поддерживали тёплые отношения, внешне похожи друг на друга.


Проводить доктора в последний путь пришёл весь коллектив больницы: коллеги, нынешние и бывшие, медсёстры. Светлана Павловна Кубайчук так сказала о Викторе Фирстовиче:


- Очень ответственный, за пациентов сильно переживал. Если в выходной день летит вертолёт санавиации — это Виктор Фирстович вызывает на помощь старших товарищей, коли сам не может справиться. На моей памяти уже пять хирургов ушли из жизни. Вот уж действительно людям всё отдали...


Валентина Георгиевна Киселёва больше двадцати лет работала медицинской сестрой в хирургическом отделении, рука об руку с Виктором Фирстовичем:


- Если дежурит Лапшов — мы всегда были спокойны, знали, всё будет нормально. Посмотрит больного, сделает назначения - и работай, держи отчёт через каждые два часа. Требовательно относился к себе и к персоналу.


Молодые хирурги – Дмитрий Татауров и Валерий Чевжик, приехали в Голышманово в 1993 году, проходили интернатуру под началом врача высшей категории Виктора Лапшова.


- С первых дней с его стороны было полное доверие, - вспоминает Дмитрий Вячеславович. - Самостоятельно делали операции, но, чуть что, какие-то сомнения, звали Виктора Фирстовича. Он прямо в операционной подсказывал, показывал сам, что и как нужно сделать. Звонили на домашний телефон в любое время дня и ночи, консультировались.


Когда человек ушёл в мир иной, он уже не услышит слов благодарности, часто они звучат с опозданием. Но те, кому он когда-то помог, с чьей судьбой соприкоснулся, обязательно вспомнят добрым словом. У Виктора Фирстовича остались сын и дочь, внук, любящая супруга, близким тяжело смириться с утратой. Но жизнь умерших продолжается в памяти живых.

Автор: Ирина ШАДРИНА