Медиакарта
4:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К страде готовы

В планах голышмановских хлеборобов – в предстоящую уборочную страду собрать 124 тысячи тонн зерна. Как справиться с этой задачей, обсуждали на очередном совещании руководителей сельхозпредприятий района.

Начальник управления развития АПК Владимир Попов отметил, что в нынешнем году на поля было внесено минеральных удобрений на 1428 тонн меньше, чем в прошлом. Но влаги достаточно, поэтому за урожайность хлебов можно не волноваться. К примеру, на удобренных участках ячменя, по виду зреющих колосьев, возможно будет соб­рать около 50 центнеров с гектара. Начальник управления настаивал на том, чтобы все без исключения хозяйства проводили глубокую обработку почвы. Такой способ поможет сохранить посевы в засуху, спасёт их и во время переизбытка влаги.

О семенах аграрии должны позаботиться уже осенью. На 2016 год предстоит заложить 17702 тонны. Приобрести семян высших репродукций необходимо 3230 тонн, остальное предстоит фермерам произвести самостоятельно. На сегодня в районе два хозяйства, которые могут обеспечивать семенами наших аграриев – это ООО СП «Малышенское» и ООО СП «Голышмановское». Уже сегодня можно заключить с ними договоры о намерении приобрести семена в будущем году, чтобы весной не искать поставщиков, избавить себя от лишних затрат по доставке и транспортировке семян.

В нашем районе успешно работает хозяйство А.Л. Турчина, занимающееся производством семян многолетних трав. К примеру, выращиваемая здесь вика разбирается курганскими, челябинскими товаропроизводителями ещё до сбора урожая. У фермера можно приобрести семена люцерны, выращивает он клевер, донник, козлятник, эспарцет.

Аграрии прогнозируют, что при дождливой осени часть урожая предстоит убирать при минусовой температуре, семенного материала из такого зерна не получить. Поэтому В.Н Попов порекомендовал начинать уборку с семенных участков, чтобы заложить на хранение всхожее зерно. Подходит период апробации семенных участков.

– Мы ждём от товаропроизводителей заявки на апробацию зерна. Но прежде необходимо заплатить за использование сорта селекционным учреждениям, – сообщила на совещании начальник Голышмановского отдела «Россельхозцентр» В.Д. Заусайлова. – По результатам проверки мы выдадим Сертификат качества на семенной материал, хозяйства смогут спокойно зимовать – будут семена на весну.

В этом году собственные семена использовали в СПК «Артур», посевная на этом предприятии прошла без проблем. Хлеборобы смогли вырастить качественное зерно, грамотно его подработали и просушили. Заниматься производством семян планируют в ООО «Грачи», сейчас на предприятии готовят документацию. Это выгодный вид деятельности, стоимость семян значительно превосходит цену на товарное зерно. В.Д. Заусайлова рассказала о том , что производить семена на продажу может любое хозяйство. Главное, в итоге получить зерно с высокой всхожестью и документально всё оформить, чтобы клиенты смогли получить от государства субсидию на семена.

Немного времени у аграриев до начала уборочной страды. Сегодня к выходу в поле в районе готовы 114 зерноуборочных комбайнов, пять находятся на ремонте. В.Н. Попов заметил, что сегодня обновление техники на предприятиях происходит медленнее, чем в прошлые годы. Руководители хозяйств на совещании получили информацию о том, где сегодня можно выгодно приобрести оте­чественную сельскохозяйственную технику. Заводы, просубсидированные Правительством Российской Федерации, реализуют технику с 25 -процентной скидкой. В дальнейшем на купленные машины можно будет получить субсидию из областного бюджета, в среднем, вернуть 20 процентов их стоимости.

К началу уборочной страды на предприятиях имеются горюче-смазочные материалы, их запасы будут пополняться в процессе уборки после реализации первого зерна. Необходимо заранее позаботиться о наличии грузового транспорта для отвозки зерна с полей, особенно крупным хозяйствам.

По прогнозам управления развития АПК, уборочные работы предстоят затяжные. На маломощных сушилках, установленных в хозяйствах, влажное зерно при низких температурах до кондиции не довести.

– Зерноуборочная техника района за день способна молотить 4815 тонн зерна, – говорит В.Н. Попов. – Силами предприятий мы можем просортировать и просушить за сутки только 2740 тонн. Остальная часть зерна идёт на Голышмановский комбинат хлебопродуктов.

Голышмановский комбинат хлебопродуктов начинает заключение договоров на предоставление услуг по подработке и хранению зерна. Директор Голышмановского КХП О.С. Харитонов предупредил сельхозтоваропроизводителей о том, что договоры следует заключать заранее. В процессе работы руководителям надо будет предупреждать, какую культуру и в каком количестве намерены привезти. Комбинату требуется время для перестройки оборудования под определённую культуру. Соблюдение такого порядка выгодно, прежде всего, самим хозяйствам: машины с зерном не будут стоять часами на приёмном пункте, ожидая выгрузки.

О.С. Харитонов сообщил, что предприятие повысило тарифы на услуги в связи с ростом цен на газ и электроэнергию. В уборочную зерно принимать на хранение будут по 130 рублей за тонну. Сушить – за 45 рублей за тонну. Подработка будет стоить 20 рублей за тонну.

На совещании руководители сельхозпредприятий заверили, что готовы выйти на уборку уже сегодня, только бы погода этому способствовала.

Автор: Наталия Гладковская