Медиакарта
13:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С поддержкой государства

В конце июля департаментом АПК были объявлены соискатели грантовой поддержки по животноводству в Тюменской области. В числе девяти фермеров, которые получили финансовую помощь из федерального бюджета, житель посёлка Голышманово Бакытжан Исмаков. На вручение гранта он ездил вместе с супругой. Алма – выпускница нефтегазового финансового колледжа, она помогала мужу трудиться над созданием бизнес-плана будущей фермы. Пакет документов формировали три месяца, приходилось консультироваться у экономистов районного управления АПК.

Согласно бизнес-плану, Бакытжан собирается заняться разведением крупного рогатого скота мясного направления. На предприятии Омутинского района, работающего в составе «Тюменской мясной компании», он заказал 20 тёлок и одного быка породы герефорд. На приобретение животных Исмаковым выделили один миллион двадцать три тысячи рублей. Герефорды — животные дорогие, молодняк оценивается, в среднем, больше сорока тысяч рублей за голову. На эту породу Бакытжан обратил внимание неспроста. Герефорды выносливы, легко приспосабливаются к климатическим условиям, к продолжительному содержанию на пастбищах, хорошо переносят длительные перегоны. Живая масса взрослых белоголовых великанов составляет около 859 килограммов.

Средства, выделенные федеральным бюджетом, уже поступили на счёт. Исмаковы могут потратить их в течение года. Молодняк породы герефорд поступит на ферму в Голышманово только в октябре, пока животные находятся на выпасах.

Но уже сегодня личное подсобное хозяйство Бакытжана Исмакова получило статус крестьянско-фермерского. К этому результату молодой животновод двигался пятнадцать лет. Любовь к сельскому труду привил отец – Урусбай Калымович, который работал в Гладиловском совхозе. Сейчас Бакытжану тридцать один год. Он имеет собственный табун лошадей, на мясо выращивает овец и крупный рогатый скот.

Каждый день Бакытжан ездит из посёлка в Гагарысово, где содержится его стадо. Хоть и работают с животными надёжные пастухи, но постоянный контроль хозяина всё же необходим.

– Мы с роднёй держимся вместе, работаем сообща. Здесь, на земле моего деда, нам всем места хватит. Разводим скот, ведём заготовку кормов совместно с моим дядей Жакслыком Калымовичем Исмаковым, – рассказывает молодой фермер. – Под покосы у меня оформлена в собственность земля. Сено заготавливать я планирую на двухстах гектарах. Этого будет достаточно, чтобы развести стадо герефордов. Кормозаготовительная техника имеется: есть косилка, тракторы МТЗ -50 и Т-25. Собираюсь купить пресс-подборщик, грабли, косилку, трактор-погрузчик. Для зимнего содержания в посёлке строю мини-ферму. Каркас уже выставил. Это строительство веду за счёт собственных средств, для этого продал лошадей и бычков. В планах – построить зимник для герефордов рядом с летними выпасами в Гагарысово.

Бакытжан и Алма верят в успех своего дела. По условиям грантовой поддержки, на каждые выделенные государством пятьсот тысяч фермер обязан создать одно рабочее место. Сейчас в штате пока сам Бакытжан, как глава хозяйства, Алма числится бухгалтером. Собираются принять на работу пастуха. Со временем маточное стадо герефордов Исмаковы планируют довести до 60 голов. Для этого всех полученных тёлочек будут оставлять на ферме, бычки пойдут на реализацию. Фермер говорит, что сбыт мяса наладил надёжный, говядину ждут на севере области постоянные клиенты, которые сейчас закупают у него баранину. Повезёт мясо на рынки областного центра, рассчитывает найти покупателей в родном районе. Фермер Бакытжан Исмаков готов потрудиться, чтобы воплотить все свои планы в реальные дела.

Фото автора

Автор: Наталия Гладковская