Медиакарта
5:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За верность долгу и профессии

Служить государству Российскому, способствуя укреплению устойчивости, надёжности и прозрачности финансовой системы Российской Федерации, а также обеспечивать сохранность финансовых средств, – такова миссия федерального казначейства. В нашем районе руководит отделом управления Тюменской области Наталья Иосифовна Гусельникова. Все федеральные средства, поступающие в район, проходят через казначейство. Здесь учитывается каждый рубль: от субвенций и дотаций до заработной платы многих организаций и федеральных мер социальной поддержки некоторых категорий населения. Ответственность высокая возложена на небольшой коллектив, которым руководит Наталья Гусельникова. Под её началом три специалиста – Елена Самойленко, Оксана Кривцова и Наталья Елисеева. Все работают давно, до тонкостей знают финансовое дело. «Случайных людей в казначействе нет», – отметила Н.И. Гусельникова.

Думала ли она, поступая после родной Среднечирковской школы в Ишимский сельскохозяйственный техникум, что будет когда-то главным хранителем государственной казны в районе?

– Конечно же, нет, – говорит Наталья Иосифовна. – После техникума собиралась работать в Средних Чирках и даже пару месяцев была бухгалтером на Казаковском отделении сов­хоза. Родители трудились в передовом «Первомайском», вот и я, с детства привычная к сельской жизни, видела себя только здесь, дома.

Потом она вышла замуж, и молодая семья Гусельниковых перебралась в районный центр. В трудовой книжке Натальи Иосифовны всего несколько записей. Из комитета финансов района, где проработала 18 лет, в 1996 году она перешла в новую структуру – федеральное казначейство.

Профессия финансиста требует от человека знаний, опыта и мастерства, особого отношения к «денежным потокам». Наталья Иосифовна любит своё дело, отдаёт ему все силы и личное время. Если возникает какая-то проблема или сложная задача в работе, самозабвенно бросится искать решение.

В редкие минуты отдыха любит проводить время с детьми и внуками. Каждый отпуск уезжает на Горный Алтай, она отдаёт предпочтение активному отдыху и здоровому образу жизни.

В этом году Федеральное казначейство по Тюменской области отмечает двадцатилетний юбилей. Голышмановский отдел — один из лучших в области. Его руководитель Н.И. Гусельникова в связи с юбилеем награждена медалью «20 лет Федеральному казначейству». И это не единственная награда. Её труд на службе кассового исполнения федерального бюджета, обслуживание его исполнения на уровне местных бюджетов был отмечен Почётной грамотой Федерального казначейства, грамотами Главы района, многими благодарностями. Она имеет звание «Отличник финансовой работы России». Вся её жизнь связана с историей области, судьбой района.

Фото Евгения Дериглазова

Автор: Любовь Алексеева